Политика

Табачник клянется, что не тронет историю Украины

20 февраля 2012 22:01

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник уверяет, что министерство не планирует сокращать количество часов уроков истории в средней школе. Об этом он сообщил в понедельник на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

Министр отметил, что с 1998 года количество часов, отведенных на преподавание истории Украины в школах, не изменялась: "Не предполагается это менять и в планах, согласно новому стандарту".

Вместе с тем Табачник подчеркнул, что часы преподавания украинской литературы останутся на том же уровне, что и сейчас, а также заверил, что истории Украины "ничего не угрожает".

"Никаких сокращений часов, отведенных на изучение как истории Украины, так и всемирной истории, не происходит и не предполагается", - заявил министр.

Табачник напомнил, что, согласно новому учебному плану, министерство намерено ввести с пятого класса изучение второго иностранного языка, а также увеличить количество часов на естественно-математические дисциплины.

По словам министра, рабочая группа, которая составляет учебные программы, разработала три варианта учебного плана. Согласно первому, планируется взять по полчаса из разных предметов, чтобы увеличить часы на изучение информатики и второго иностранного языка.

Второй вариант - сократить вариативную часть, которую имеют право выбирать школа (музыка, музыкальная культура, художественная культура).

Третий вариант предполагает увеличить общего количества часов обучения, что, по мнению министра, является дополнительной финансовой нагрузкой, а также перегрузкой для учеников.

Табачник подчеркнул, что все три варианта будут рассматривать и обсуждать в министерстве, а также совместно с местными управлениями образования.

В СМИ появилась информация о том, что, согласно проекту новых учебных планов для 5-9 классов, уменьшается количество уроков украинского языка и литературы, а предмет "История Украины" вообще исчезнет.

Утром в понедельник министр Табачник сказал, что предмет "История Украины" не исчезнет, но подтвердил возможность сокращения курса истории в 5-9 классах - на один урок в неделю.

Подробности


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling