Экономика

Эксперт: украинская экономика постепенно выходит из тени

4 августа 2008 17:43

В Украине сокращаются объемы теневой экономики. По данным Министерства экономики, по сравнению с 2006 годом уровень теневой экономики в стране в 2007 году упал на 2% и составил 32%. Именно выход компаний из тени позволил увеличить поступления в казну государства.

Благоприятно на пополнении Украинской казны в первую очередь сказались таможенные и налоговые администрации, сообщает «Дело». Так, в 2007 году была пресечена контрабанда на сумму 421 миллион гривен, что на 143 миллиона больше чем годом ранее. Налоговая инспекция, в свою очередь, рассекретила 4319 фиктивных фирм, которые, как известно, и используются для отмывания теневых доходов.

Директор Института экономических исследований Игорь Бураковский согласен, что таможня сыграла ключевую роль в процессе легализации экономики.

Повышение стоимости на энергоресурсы также имело свое благоприятное влияние. Удорожание себестоимости производимой продукции и снижение ее конкурентоспособности побудило производителей бросить в помощь своим предприятиям скрытые резервы. Как следствие, предприятия получили 183 миллиарда гривен прибыли, а государственная копилка пополнилась за счет налогов 36 миллиардами, что на 78% больше результата 2006 года.

Высокие потребительские настроения населения также вывели часть доходов из тени. Так, в 2007 году украинцы потратили наличными на покупки на 225,1 миллиарда гривен больше, чем годом ранее. В то же время Игорь Бураковский говорит, что раслабляться пока рано, ведь процент компаний, работающих в тени, остается достаточно большим.

По словам Бураковского, теневая экономика — явление распространенное повсеместно. «Тут вопрос в другом: когда уровень теневой экономики 5-10%, то это нормальное состояние. Когда же эта цифра достигает 30%, то тогда вообще возникает вопрос, кто кого поддерживает: государственная экономика теневую, или теневая государственную», — подытожил экономист.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling