Спорт

Как устроен профессиональный бокс

19 Серпня 2022 12:01
  На правах реклами

В мире существует огромное количество боксерских организаций. Каждая из них устраивает бои за титулы и ведет собственный рейтинг сильнейших спортсменов. Такое многообразие существенно затрудняет процесс определения абсолютных чемпионов, признаваемых безоговорочным номером 1 в своих весовых категориях. То, что профессиональный бокс так разобщен, многие считают одним из главных его недостатков. Поединков сильнейших бойцов порой приходится ждать годами, а некоторые интереснейшие противостояния уже никогда и не состоятся.

Самыми главными сегодня считаются чемпионские пояса следующих боксерских организаций:

  • World Boxing Association;
  • World Boxing Council;
  • International Boxing Federation;
  • World Boxing Organization.

Абсолютным чемпионом в современном профессиональном боксе является тот, кто владеет титулами всех 4 организаций. Также большим авторитетом пользуются пояса таких промоушенов, как IBO, WPBF и The Ring.

К сожалению, руководители всех ведущих боксерских организаций часто ставят финансовую составляющую выше спортивного принципа. Иногда совершенно непонятно, каким образом подсчитываются рейтинги и устраиваются титульные бои. Огромное значение для карьеры любого топового бойца имеют связи его промоутера. Доказательством может служить пример Василия Ломаченко, которому организовали чемпионский поединок после одного-единственного боя на профессиональном ринге.

Немного о промоушене WBC

World Boxing Council считается второй по статусу боксерской организацией в мире. Она была основана в 1963 году как альтернатива WBA. В свое время чемпионами по версии WBC становились такие легендарные боксеры, как Мухаммед Али, Майк Тайсон, Флойд Мейвезер-младший, Оскар де ла Хойя. Приятно, что среди обладателей титулов было и немало украинцев:

  • Александр Усик;
  • Александр Гвоздик;
  • Виктор Постол;
  • Василий Ломаченко;
  • Виталий Кличко.

К сожалению, деятельность Всемирного боксерского совета трудно назвать прозрачной. Сегодня титулы здесь разыгрывают сразу в 18 весовых категориях, тогда как на момент появления организации в 1963 году их было лишь 9. Очевидно, что постоянное увеличение количества категорий в первую очередь связано с желанием чиновников максимально заработать на статусных поединках. К организации последних, кстати, тоже есть немало вопросов.

В истории ВБС было множество коррупционных скандалов, связанных как с подбором претендентов, возникающих буквально из ниоткуда, так и с результатами титульных боев. Особенно ярко это было выражено в период активной деятельности фееричного промоутера Дона Кинга, имевшего тесные отношения с тогдашним президентом промоушена Хосе Сулейманом. Сегодня организацией руководит сын Сулеймана Маурисио, но скандальных слухов вокруг нее по-прежнему много.

Автор sport.ua: Сергей Цыба – https://www.facebook.com/profile.php?id=100009246736006


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling