Политика

Гарантом национальной безопасности Украины может выступить Китай, - эксперты

12 сентября 2009 08:46

Директор Национального института проблем международной безопасности Владимир Горбулин и директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак в своей статье в еженедельнике Зеркало недели не исключают, что гарантом национальной безопасности Украины может выступить Китай.

"Если ни Россия, ни США не намерены выступать в такой роли (гаранта нацбезопасности), то необходимо искать «третью силу», которая была бы заинтересована в стабильно развивающейся Украине. Как бы ни звучало парадоксально, но таким потенциальным гарантом мог бы выступить Китай.

Каков интерес Китая? Несомненно, военно-технологический. Украина могла бы стать технологическим донором для Китая, и под прикрытием его мощи помочь КНР. А заодно и развить свои собственные возможности, способные отпугнуть любого агрессора. Разумеется, эта идея требует детальной проработки и переговоров с китайской стороной. Но она все же выглядит лучше ожидания военного конфликта с соседом или постановки на якорь корабля под названием «Украина»".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling