Общество

СБУ рассекретило документы о деятельности ОУН на юге и востоке Украины

13 марта 2008 15:26

Сегодня, 13 марта, в СБУ состоялись очередные Общественные исторические слушания в рамках общего гуманитарного проекта Службы безопасности Украины и Украинского института национальной памяти, посвященные деятельности ОУН на юге и востоке Украины в 1939 - второй половине 1950-х годов, сообщили в пресс-службе СБУ.

В ходе слушаний профессор, д.и.н. Владимир Сергийчук ознакомил участников с особенностями деятельности ОУН на восточных и южных землях, отметив, что распространение ОУН за пределы Западной Украины началось в 1939 году, после присоединения этих земель к УССР.

По его словам, активнейшую деятельность националистические группы развернули здесь после начала советско-немецкой войны в 1941 году. Для похода на восток были созданы специальные Производные группы, которые дошли, в частности, до Харькова, Донбасса, Крыма и даже Дона и Кубани. Когда немцы осознали цель работы «производных групп», начали аресты и расстрелы.

Сотрудник Отраслевого государственного архива СБУ к.и.н. Александр Ищук представил на слушаниях уникальные документы, которые освещают деятельность ОУН на юге и востоке Украины. «В ГГА СБУ и в архивах областных управлений, — отметил Ищук, — сохранились тысячи уникальных документов, в которых содержится информация о деятельности ОУН в Восточной, Центральной и Южной Украине в 1941—1955 гг.».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling