Думки

Село Залужное и страна московия:
поддерживаю новые названия и поясняю

16 Лютого 2023 11:16
Александр КИРШ

Харьковский областной совет обратился к украинскому парламенту с просьбой переименовать село Ватутино Нововодолажской громады на Залужное, а петиция Президенту о переименовании российской педерации на московию набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов. Поддерживаю оба предложенные переименования.

С педерацией-московией всё абсолютно ясно, как и с сопутствующим переименованием россиян на московитов: здесь и пояснять особо нечего, ибо все прекрасно знают: педерации там никакой нет, а есть московия с временно захваченными разнонациональными колониями, корень же рос/рус орки нагло смосковитили у Киевской Руси, то есть просто ждём запоздавшего на долгие века восстановления исторической справедливости.

О Залужном. Инициаторы переименования отмечают, что это вовсе не в честь главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, как могут подумать, а топоним, отражающий нахождение села за лугом у реки Ольховатка. Правда, могут сказать, что это смотря откуда смотреть (как «Заполярье»), но это уже не важно: надо смотреть откуда надо (а не с Северного полюса). Ну а на возможное возражение, что луг по-украински называют ещё и «лука», отвечу: украинское название Залукове ассоциировалось бы с русским словом «лук» (вместо «цибуля»), что совершенно не нужно, не говоря уже о том, что это было бы ещё не худшей из возможных тут ассоциаций, так что Залужне/Залужное — однозначно лучше.

Ну а то, что первыми заметили, что живут за лугом, именно под Харьковом, внушает гордость.

В отношении же пока действующего названия Ватутино в честь советского генерала времён Второй мировой — скажу, что когда меньшее зло защищает от зла большего, это ещё не повод для его увековечения.

Итак, под Харьковом должно появиться Залужное, а за поребриком — московия, которая и так там, к сожалению, есть.

Слава Украине!


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling