Политика

Der Tagesspiegel: Киев предостерегает иностранные фонды от критики

8 июля 2010 14:16

Как заявил в беседе с Der Tagesspiegel министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, иностранным политическим фондам, действующим на территории страны, не стоит "вмешиваться в политические дебаты". До этого, отмечает автор публикации Клаудиа фон Зальцен, недоразумение в украинско-немецких отношениях было вызвано инцидентом в конце июня, связанным с попыткой отказать во въезде в Украину немецкому политологу, руководителю киевского бюро Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге.

Как поясняет издание, незадолго до этого Ланге подвел критический итог первым 100 дням президентства Виктора Януковича и деятельности нового правительства, предупреждая в своем анализе о "возвращении к авторитарным методам правления".

"Подобные вещи случаются", - в примирительном тоне прокомментировал случившееся Грищенко после того, как заместитель руководителя президентской администрации заявила о том, что на задержание Ланге "были веские основания". По словам главы германского внешнеполитического ведомства, речь скорее всего идет о "недоразумении", однако обстоятельства дела будут еще изучены.

"Однако в центре конфликта, - пишет издание, - стоит не человек, а работа иностранных фондов в Украине как таковая". После инцидента в аэропорту глава МИД Украины обратился к дипломатам из Германии, Польши, США и России с просьбой помнить о том, что они находятся в чужой стране, а не в своей собственной.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling