Политика

Зеленский подписал указ о переносе сроков призыва на срочную службу

24 марта 2020 07:58

Как сообщает пресс-служба Министерство обороны, соответствующий указ подписал президент страны Владимир Зеленский.

Документ предусматривает перенос весеннего призыва и увольнения военнослужащих срочной службы в запас с апреля—июня на май—июль 2020 года. Указ вступит в силу с момента его опубликования.

Напомним, что фактически все мероприятия по организации военного призыва на Украине были уже приостановлены: 18 марта в Министерстве обороны страны сообщили, что все военкоматы переходят в режим карантина и приостанавливают призыв вплоть до «особого распоряжения».

Вызывать молодежь повестками в военкомат до этой утвержденной Президентом даты не имеют права. Если же нерадивые работники военкоматов прислали повестку, то молодой человек имеет полное право ее игнорировать и не являться в военкомат. Никакой ответственности за неявку он не понесет, т.к. закон четко определяет - неявка в военкомат по причине форс-мажора, а карантин входит в эту группу, не влечет за собой ответственности.

Напомним, Министерство обороны Украины по причине массовых жалоб на действия военкомов и нарушение военкоматами прав человека обещает взять последние под жесткий контроль.

В Минобороны подтвердили, что военкомы не имеют права раздавать повестки на улицах. Это возможно только по месту жительства или работы молодого человека.

Не имеют права военкомы останавливать молодого человека, проверять у него документы, принуждать проехать в военкомат, заставлять проходить медкомиссию.

На основании Закона Украины "Об основах здравоохранения" молодой человек имеет полное право запретить врачам в военкомате его осмотр, поведение анализов, определение группы крови. В этом случае врачи обязаны внести отказ в соответствующие документы, а военкомат не сможет определить степень годности юноши к службе. Без медосмотра не сможет наступить и уголовная ответственность.

При этом, за отказ от срочной службы в Украине предусмотрено исключительно условное наказание. Такая судимость может повлиять на дальнейшее трудоустройство на госслужбу, но не повлияет на трудоустройство в коммерческие структуры.

Отметим, в Минобороны признали, что в погоне за планом призыва военкоматы фальсифицируют медицинскую документацию и признают годными тех, кого таковыми признавать нельзя. Поэтому, если вы считаете, что имеете серьезные отклонения в своем здоровье, но дали согласие на прохождение медкомиссии, требуйте, что бы врачи зафиксировали с ваших слов все без исключения жалобы. Их наличие не позволит врачам медкомиссий, которые находятся под давлением военкома, признать вас годными к срочной службе.

Законным является и заявление военкому с отказом от принятия присяги. В этом случае вас смогут призвать исключительно теоретически - частям такие бойцы не нужны, т.к. без присяги молодому человеку не имеют права дать в руки оружие, отправлять на учения, назначать в наряды и т.д.

Не имеют права военкоматы без письменного согласия призывать на срочную службу тех, кому не исполнилось 20 лет.

Напомним, по всей Украине несколько лет подряд некоторые военкоматы практикуют насильницкие, принудительные и противозаконные методы сгона в армию немотивированных молодых людей. Делается это исключительно ради выполнения плана призыва, т.к. военкомы боятся в случае его невыполнения потерять свои "теплые места". Тех, кто принимает участие в уличных сафари на молодежь, не интересует боеспособность и мотивированность украинской армии. Молодых людей противозаконно ловят на улицах, принудительно доставляют в военкоматы, противозаконно заставляют проходить медкомиссию, противоправно лишают свободы, удерживая на областных сборных пунктах. Со всеми указанными методами можно и следует бороться, пресекая их.

Чиновники Генштаба и Минобороны неоднократно делали заявления о противоправности военкоматовских облав. В частности, в январе текущего года это еще раз подтвердил Генштаб в ответ на запрос Инфорезист:

Призывники, к которым на улице подходят люди, одетые в гражданскую одежду (или даже в форме - ред.), представляются представителями военкомата и предлагают пройти с ними, могут игнорировать указанное предложение.

В случае, если молодого человека похитили сотрудники военкомата, все необходимо фиксировать и немедленно подключать адвокатов, правозащитников и СМИ, что не позволит военкоматам нарушать права человека и сгонять ради плана в армию немотивированных или непригодных к службе.

Стоит добавить, что съемка сотрудников военоматов, которые находятся "при исполнении", является законной и не требует их разрешения. Особенно - в случаях, когда военкомы совершают противоправные действия, насильно удерживая того, кто не желает служить, т.к. лишить человека свободы имеет право только суд, вынеся соответствующий приговор в уголовном процессе.

В Харькове с военкомами, которые пытаются похищать парней на улицах, удачно борются простые жители города - военкомов отслеживают, вылавливают, унижают, снимают все на видео и выкладывают в Сеть. После чего сдают военкомов ВСП и полиции, которая возбуждает против военкомов уголовные дела:

О том, как не дать сотрудникам военкомата насыщать армию не мотивированной молодежью подробно описали юристы Харьковской правозащитной группы:

Спочатку потрібно розібратися з порядком вручення повісток.

Повістки поділяються на два види:

1) Повістка, яка зобов’язує з’явитись для приписки до відповідного військкомату та проходження медичного огляду.

2) Повістки про виклик особи для проходження військової служби.

Як для першого, так і для другого виду повісток, п. 21 та п. 64 «Положення про підготовку і проведення призову громадян України на строкову військову службу та прийняття призовників на військову службу за контрактом», затвердженого постановою КМУ від 21.03.2002 р. № 352 (далі – Положення), визначаються такі способи вручення повісток:

• через житлово-експлуатаційні організації, домовласників;

• через виконавчі органи сільських, селищних і міських рад, де немає військових комісаріатів;

• через керівників підприємств, установ, організацій, навчальних закладів незалежно від підпорядкування та форми власності.

Цей перелік є вичерпним, тому вручення повісток у громадському транспорті, біля станцій метро, на вулиці та в інший спосіб, не передбачений Положенням, – є незаконними.

До того ж, відповідно до п. 68 Положення в особових справах призовників повинен зберігатися корінець повістки з підписом призовника про те, що його попереджено про день і час явки у районний військовий комісаріат. Тобто повідомлення має бути вручене призовнику особисто. Тому виклики, наприклад, по телефону, поштою або підписання повістки іншими особами не повинно рахуватись належним врученням повістки.

Законність перевірки документів

Працівники військкомату не мають права зупиняти людей призовного віку у громадських місцях та просити документи для встановлення особи, тому часто вони залучають працівників поліції для вчинення таких дій.

У свою чергу поліцейські можуть вимагати пред’явити документи тільки у визначених Законом України «Про Національну поліцію» випадках».

Так, відповідно до ст. 32 цього Закону:

Поліцейський має право вимагати в особи пред’явлення нею документів, що посвідчують особу, та/або документів, що підтверджують відповідне право особи, у таких випадках:

1) якщо особа володіє зовнішніми ознаками, схожими на зовнішні ознаки особи, яка перебуває в розшуку, або безвісно зниклої особи;

2) якщо існує достатньо підстав вважати, що особа вчинила або має намір вчинити правопорушення;

3) якщо особа перебуває на території чи об’єкті із спеціальним режимом або в місці здійснення спеціального поліцейського контролю;

4) якщо в особи є зброя, боєприпаси, наркотичні засоби та інші речі, обіг яких обмежений або заборонений, або для зберігання, використання чи перевезення яких потрібен дозвіл, якщо встановити такі права іншим чином неможливо;

5) якщо особа перебуває в місці вчинення правопорушення або дорожньо-транспортної пригоди, іншої надзвичайної події;

6) якщо зовнішні ознаки особи чи транспортного засобу або дії особи дають достатні підстави вважати, що особа причетна до вчинення правопорушення, транспортний засіб може бути знаряддям чи об’єктом вчинення правопорушення.

В усіх інших випадках вимога працівників поліції, навіть якщо вони покажуть свої документи, буде незаконною.

Законності затримання військовозобов’язаних

Особу може бути затримано в рамках кримінального провадження або адміністративного провадження.

Відповідно до Кримінально-процесуального кодексу України поліцейські можуть затримати особу виключно за рішенням суду або безпосередньо в момент вчинення правопорушення (ст. 207 Кримінально-процесуального кодексу України).

В рамках адміністративної справи стосовно військовозобов’язаного, який ухиляється від строкової служби, поліція може провести адміністративне затримання особи, але не більше, ніж на 3 години (ст. 263 Кодексу України про адміністративні правопорушення).

Адміністративне затримання може проводитись лише у виключних випадках (ст. 360 Кодексу України про адміністративні правопорушення)з метою:

• припинення адміністративних правопорушень, коли вичерпано інші заходи впливу, встановлення особи;

• складення протоколу про адміністративне правопорушення у разі неможливості складення його на місці вчинення правопорушення, якщо складення протоколу є обов’язковим;

• забезпечення своєчасного і правильного розгляду справ та виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення.

Отже, для законності дій поліцейських в момент затримання військовозобов’язаного необхідне відкрите кримінальне провадження за ст. 335 (Ухилення від призову на строкову військову службу, військову службу за призовом осіб офіцерського складу) Кримінального кодексу України або розпочате адміністративне провадження за ст. 210-211-6 КУпАП (Порушення військовозобов’язаними чи призовниками законодавства про військовий обов’язок і військову службу; Порушення законодавства про оборону, мобілізаційну підготовку та мобілізацію; Умисне зіпсуття обліково-військових документів чи втрата їх з необережності; Неявка на виклик у військовий комісаріат тощо), а також необхідною є обґрунтована підстава, передбачена законодавством для проведення затримання.

Відсутність провадження або підстави при затриманні призовника буде свідчити про наявність складів злочинів у діях поліцейського або поліцейських, передбачених ст. 365 (Перевищення влади або службових повноважень працівником правоохоронного органу) та ст. 371 (Завідомо незаконні затримання, привід, домашній арешт або тримання під вартою) Кримінального кодексу України.

Якщо затримання було вчинено працівниками військкомату з мотивів доставлення призовника до військкомату, таке затримання у будь-якому випадку буде свідчити про наявність складу кримінального правопорушення, передбаченого ст. 146 ККУ (Незаконне позбавлення волі або викрадення людини) через відсутність у працівників військкоматів повноважень на затримання осіб.

Стоит добавить, что Национальная полиция Украины признает - доставка молодых людей в военкомат против их воли является противозаконной:

Куда обращаться в случае, если вы стали жертвой облавы военкомата, вас принуждают пройти медкомиссию, насильно удерживают на областном сборном пункте или отказываются принять заявление с отказом от принятия военной присяги или службы в целом.

1. В Национальную полицию Украины по телефону 102 с заявлением о похищении человека и противоправным лишением свободы. Все звонки записываются и будут служить доказательством в суде.

2. Горячая линия Министерства обороны Украины: 0 800 50 04 42, 0800500410, Приемная Министра обороны Украины - +38 044 238-74-85. Приемная первого заместителя Министра обороны Украины - +38 044 454-43-24

3. В Главное управление Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины с заявлением о похищении человека сотрудниками военкомата и превышением служебных полномочий: (044) 454-73-08 в рабочее время; (044) 454-73-03 в нерабочее время.

4. В Государственное бюро расследований Украины с заявлением о похищении человека сотрудниками военкомата и превышением служебных полномочий. Территориальное управление, расположенное в Полтаве. Распространяет свою деятельность на Днепропетровскую, Полтавскую, Сумскую, Харьковскую области. Контактный номер телефона (дежурный) +38 (095) 698 57 02

5. В Харьковскую правозащитную группу: (057) 700 62 81, (057) 714 35 58, моб. +380 50 405 3015

6. Немедленно оповестить родственников, друзей, личного адвоката!


ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling