Общество

Украинские "заробитчане" просят закрепить их статус официально

14 октября 2009 17:42

Украинские работники Италии, Испании и Португалии просят Украину законодательно закрепить для них статус трудовых мигрантов. Соответствующий законопроект разработали и предложили правительству Украины и парламенту лидеры самых больших общественных организаций украинцев в этих странах.

Среди их требований – улучшение работы украинских консульств заграницей, обеспечение украинских мигрантов правом страхования, в частности на случай смерти. Признать в Украине заграничные дипломы, а не требовать от детей украинских «заробитчан» сдачи тестов, как это происходит в настоящее время. Кроме того, украинские мигранты просят обеспечить их избирательным правом.

Еще одно требование украинских работников – право на образование. По словам председателя Союза украинцев в Португалии, в стране недостаточно украинских школ. А те образовательные заведения, которые уже существуют в стране, начинают изменять украинское направление деятельности.

К сведению:
Официальной статистики об украинцах в Италии, Испании или Португалии не существует. По данным Министерства труда и социальной политики, на заработки заграницу из Украины выехали около 3-3,5 миллионов украинцев. По неофициальным данным, на заработках заграницей находится около 7 миллионов украинцев. Причем лишь 3 % из них трудоустроены официально.

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling