Харьков

«Турбоатом» готов модернизировать Армянскую ГЭС

14 октября 2009 10:44

Во время визита делегации Харьковской области в Армению губернатор Арсен Аваков предложил комплексную программу модернизации Армянской АЭС.
 
На сегодня станция обеспечивает 40 % энергетики Армении. Срок ее эксплуатации заканчивается в 2016 году.
 
По словам генерального директора ОАО "Турбоатом" Виктора Субботина, предприятие готово принять участие в модернизации указанной станции, что даст возможность продлить срок ее эксплуатации еще на 20 лет. А еще завод намерен принять участие в тендере на поставки оборудования для строительства новой АЭС.
 
ГП "Электротяжмаш" заинтересовано в проектировании и производстве турбогенераторов различной мощности, предназначенных для ТЭС, ТЭЦ, малых ГЭС, и т.п. "Турбогаз" может поставлять турбодетендерные установки для газораспределительных сетей Армении. Харьковская компании "Форез" готова экспортировать оборудование для производства топливных брикетов в рамках армянских программ энергосбережения.
 
"Я считаю, что мы имеем огромный нереализованный потенциал сотрудничества с Республикой Армения в сфере топливно-энергетического комплекса и энергомашиностроения", - подытожил Арсен Аваков.
 
В свою очередь, министр энергетики и природных ресурсов Республики Армения Армен Мовсисян сообщил о создании рабочей группы под председательством первого заместителя министра для конкретизации этой работы, сообщает пресс-служба Харкьовской облгосадминистрации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling