Харьков

Работу ОАО «Турбоатом», выдвинутую на госпремию, поддержал Ученый совет ИТТФ

23 июля 2009 14:38

Ученый совет Института технической теплофизики НАН Украины (ИТТФ) единогласно поддержал работу «Создание паровых турбин нового поколения мощностью 325 МВт», выдвинутую ОАО «Турбоатом», как заслуживающую присуждения Государственной премии в области науки и техники в 2009 году.

Как сообщает пресс-служба предприятия, при общественном обсуждении отмечено, что представленная работа решает важнейшую научно - техническую и практическую проблему в энергетике Украины путем создания паровых турбин для модернизации энергоблоков и для нового строительства тепловых электростанций. Турбины нового поколения соответствуют мировому уровню.

Работа также получила поддержку Комитета по Государственным премиям Украины, Министерства топлива и энергетики Украины, ученых советов ведущих научных и проектных организаций.

Турбины мощностью 325 МВт успешно внедрялись в последние годы в Украине: на Приднепровской ТЭС, Змиевской ТЭС (блок №8) совместно с фирмой Сименс, Зуевской ТЭС (блок № 2), а также 4 турбины на ТЭС Нанкин и Инкоу в Китае, 3 турбины на ТЭС Аксу в Казахстане и 1 турбина на Новочеркасской ГРЭС, Россия.

В настоящее время в цехах завода изготавливаются новые турбины аналогичной мощностью для блока № 1 Зуевской ТЭС, блока №8 Новочеркасской ГРЭС. По итогам международного тендера в мае 2009 г.был подписан контракт на поставку 2-х турбин в Иран.

Только в Украине предстоит модернизировать или полностью заменить устаревшие турбины еще на 39 энергоблоках ТЭС. При этом страна получит дополнительно по 25-40 МВт на каждом блоке и сэкономит 3-5 % сжигаемого топлива.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling