Общество

Гриценко знает, как украинских солдат «разводят» на яйцах

23 апреля 2009 15:05

Глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко поддерживает решение правительства поручить главному Контрольно-ревизионному управлению проверить, как в Министерстве обороны решаются земельные вопросы и почему земли отчуждались в то время, когда на это был наложен мораторий. Об этом он заявил во время общения с журналистами на Черниговщине, сообщает пресс-служба народного депутата.

«Этот процесс (отчуждение земель – ред.) должен быть остановлен, а люди, задействованные в сделках с землей, должны понести соответствующее наказание», - заявил А.Гриценко, отметив, что когда земли отчуждались, Минобороны средств не получало.

Кроме того, депутат сообщил, что получил материалы, подтверждающие многомиллионные убытки Минобороны из-за сделок в сфере обеспечения продуктами.

«Суть этих сделок в том, что продукты закупаются по завышенным ценам. Например, яйца, которые стоят 8,5 гривен за десяток, покупают по 15 грн. Колбасу за 40 гривен/кг покупают за 68 и тому подобное», - рассказал А.Гриценко.

Депутат также привел примеры, когда разные фирмы, которые принимают участие в тендерах на поставки продуктов, в действительности имеют одинаковых основателей, что видно из их учредительных документов. «Право обеспечить пищей конкретную военную часть получают структуры, в которых работает 4-5 человек, то есть посредники, через которых накручивается цена на миску и котелок солдата. С этим нужно разобраться», - отметил глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.

По его убеждению правительство имеет все возможности через свои контрольные органы проверить и привлечь к ответственности людей, которые допускают подобные сделки в настоящий момент, в условиях кризиса, когда каждая копейка на счету.

Напомним, 22 апреля Кабмин приостановил незаконную передачу Министерством обороны 33 участков земли общей площадью 255 гектаров, в том числе 96,3 гектаров на побережье Черного моря. Контрольно-ревизионному управлению поручено начать проверку в Минобороны. Документы о незаконной передаче министерством земли также будут переданы в Генпрокуратуру и профильный комитет Верховной Рады.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling