Экономика

В Туркменистане среди песков создается искусственное озеро "Алтын асыр"

8 апреля 2015 18:50

В Туркменистане продолжается реализация грандиозного проекта строительства в сердце величайшей пустыни Каракумы искусственного водоема - озера "Алтын асыр" (Золотой век), пишет газета Нейтральный Туркменистан.

"Этот гидротехнический проект зарубежные ученые назвали образцом государственной заботы о здоровье населения, об окружающей среде и замечательным примером рационального использования водных ресурсов", - сказано в статье.

В соответствии с государственной программой, принятой в прошлом году, коллективом Туркменского государственного научно-производственного и проектного водохозяйственного института ("Туркменсувылымтаслама") министерства водного хозяйства Туркменистана была разработана программа научно-исследовательских мероприятий, рассчитанная на пять лет.

Как пишет Нейтральный Туркменистан, особо перспективными ученые считают исследования, касающиеся потенциала озера для развития пастбищного хозяйства, рыбоводства с опресненной водой,
животноводства, галофитного растениеводства (отрасли, занимающейся изучением и разведением растений, произрастающих в условиях высокой солености), рекреационной сферы услуг, туризма.

Также в статье отмечается, что ученые и специалисты изучили зону коллекторов озера "Алтын асыр" с целью разработки научно обоснованных рекомендаций по вовлечению коллекторно-дренажных вод в
водохозяйственный оборот народного хозяйства, а также повторного их использования.

Нейтральный Туркменистан обращает внимание на то, что на засоленных землях трудно получить всходы и высокие урожаи, и пока единственным эффективным средством уменьшения количества солей в корнеобитаемом слое почв до допустимых величин является промывка земель пресной водой при обязательном дренаже.

Вода нужна и для орошения первых озеленяемых участков земель, отвоеванных у пустыни. Потому одним из важных вопросов научных исследований института является возможность очистки и опреснения воды на основе небольших портативных электродиализных и обратноосмотических опреснительных установок, которые могут быть использованы именно в таких условиях.

Кроме того, специалисты института будут принимать участие в намеченных мероприятиях по созданию единого управленческого центра с автоматизированным электронным сбором информации с водоизмерительных постов на Каракум-реке.

trend.az


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling