Общество

Артисты отказываются выходить на сцену вместе с Абдуллиной

9 сентября 2013 08:54

Солистка Национальной оперы Екатерина Абдуллина написала cкандальный комментарий в четверг вечером в социальной сети Facebook, обсуждая тему "нужен ли украинцам украинский язык": "Отдала ребенка в русскую гимназию и еще ни разу не пожалела. Все предметы преподаются на русском, все предельно ясно и понятно. Да, в общем-то, контингент родителей и детей резко отличается от быдлячих украинских школ. Я рада, что моя дочь учится среди морально здоровых детей, а не среди быдла". Эти слова вызвали возмущение пользователей, и на следующий день Абдуллина удалила и комментарий, и профиль из Facebook.

Высказывания Екатерины Абдуллиной вызвали жесткую реакцию и в Министерстве культуры, сообщает Коммерсант Украина. В ведомстве заявили, что певица "оскорбила все украинское общество" и должна принести публичные извинения.

"Солистка Национальной оперы, которая должна быть носителем духовности и национального культурного богатства, продемонстрировала свою аморальность и нетерпимость. Она представляет Украину на международном уровне, исполняет украинские народные песни и должна уважать культуру, носителем которой выступает в своей профессиональной деятельности. Вместо этого она позволила себе выразить пренебрежение к языку и его носителям. Она должна публично извиниться не только перед учениками и педагогами украиноязычных школ, но и перед всеми гражданами Украины",— говорится в заявлении Министерства культуры.

Уже в пятницу певица принесла извинения. "Этот комментарий полностью сфабрикован, меня подставили. Таких высказываний я не делала. Могу только сказать, что если это написано от моего имени, то я должна извиниться, и я прошу прощения у тех, кто обиделся",— публично заявила Абдуллина.

Впрочем, скандал уже набрал обороты, и против певицы выступили ее же коллеги из Национальной оперы. "Шокирующий комментарий солистки оперы Екатерины Абдуллиной вызвал у нас откровенное негодование. Это неуклюжие попытки хоть каким-то образом привлечь к себе внимание, пусть даже и с помощью скандала",— заявил директор Национальной оперы Петр Чуприна. "Ее высказывания в адрес Украины не соответствуют высокому званию украинского артиста и солистки Национальной оперы. Этими высказываниями она поставила точку в своей карьере. Произошедшее привело к напряженной ситуации в театре. Коллеги отказываются выходить на сцену вместе с Екатериной Абдуллиной. Она должна сама решить, как ей жить и работать дальше",— добавил главный режиссер театра Анатолий Соловьяненко. По его словам, заявление об увольнении Абдуллина пока не написала, но и на сцену в сентябре она не выйдет. "Заявления Абдуллиной у нас пока нет, мы ждем. Без этого у нас нет оснований ее уволить. Если бы она заявила подобное со сцены во время выступления — это была бы другая ситуация. Всего в театре более 70 солистов, она не ведущая солистка театра и никогда ею не была. В сентябре выступлений Абдуллиной по графику у нас не предусмотрено",— заявил Соловьяненко.

В пятницу во время беседы с журналистами телеканала ICTV, солистку атаковали члены партии "Братство". Они забросали Абдуллину упаковками с майонезом, испачкав ей одежду и испортив прическу. "Цель акции была ответить унижением на унижение. Абдуллина решила вымазать в дерьме украинских детей, а мы решили вымазать ее майонезом. Такие высказывания недопустимы, но у нас много публичных деятелей, которые кормятся за счет украинского народа и его ненавидят. Русский человек способен уважать только того, кого боится",— заявил глава партии "Братство" Дмитрий Корчинский.

Оскорбленная певица обратилась с заявлением в Шевченковское районное отделение милиции. "Заявление Абдуллиной поступило 6 сентября. По факту было открыто уголовное производство по ст. 125 УК ("умышленные легкие телесные повреждения"; караются штрафом от 850 грн до двух лет ограничения свободы)",— сообщила пресс-офицер Шевченковского РОВД Наталья Калиновская.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling