Политика

Украина берет курс на нейтралитет

25 февраля 2010 22:52

"Европейским внеблоковым государством" намерен сделать Украину ее новый президент: об этом Виктор Янукович сообщил на церемонии инаугурации в Киеве, которая собрала рекордное число зарубежных гостей, передает канал Euronews.

Среди гостей был и спикер Европарламента Ежи Бузек. Ответный визит в ЕС Янукович запланировал на 1 марта. Это будет его первой поездкой в новой должности.

Наблюдатели поспешили отметить, что ЕС президент Украины посетит до Москвы. Сам же Янукович утверждает, что намерен придерживаться международного нейтралитета, равно и ровно сотрудничая с Россией, Евросоюзом, США во избежание перекосов в отношениях.

Для ЕС Украина – важная транзитная страна, по которой в Старый Свет идет российский газ. Неслучайно Украина – давний участник европейской политики соседства; Киев также приглашен к участию в новом проекте “Восточное партнерство”.

Специальной резолюцией Европарламент решил дать Украине возможность обращаться с заявлением о членстве в ЕС – подобно любому европейскому государству.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling