Общество

Участники "врадиевского марша" снова собираются в Киев

25 сентября 2013 17:02

 Организаторы летнего "Врадеевского хода" заявляют, что 2 октября намерены повторить поход на Киев.

Об этом в среду сообщает "Коммерсант-Украина".

Если в летнем марше приняли участие всего несколько десятков человек, то теперь организаторы двинутся на Киев 12-ю колоннами из крупнейших областных центров, расположенных в Западной, Центральной и Восточной Украины, а также из Крыма. В столицу на Майдан участники планируют прибыть в 18.00 10 октября.

Один из координаторов акции, житель Кривого Рога Владимир Фомицкий, сообщил, что новое шествие организовано потому, что не были выполнены требования участников предыдущей акции - отставка министра внутренних дел Виталия Захарченко и люстрация в милиции.

"Все это находится в компетенции президента, а когда президент нас не услышал, то мы будем требовать его отставки, - заявилгосподин Фомицкий. - Милицейский беспредел продолжается и после Врадиевки. Например, в Кривом Роге в 18 фальсифицированных милицией делам выступает один и тот же свидетель, который якобы случайно появляется на местах якобы совершенных преступлений. Все это заставляет нас организовывать новую акцию, которая, скорее всего, будет бессрочной".

Фомицкий добавил, что организаторы акции обратятся к оппозиционным политическим силам с просьбой поддержать мероприятие: "Этим они смогут показать, что они действительно оппозиция".

Вместе с тем безоговорочно поддержать инициативу организаторов акции собираются только в партии УДАР.

"Мы поддерживали и будем поддерживать любую инициативу граждан, в рамках закона защищают свои права и выступают против милицейского произвола", - заявил изданию народный депутат Сергей Каплин, который принимал участие в летних акциях протеста.

В "Свободе" напоминают о провале летнего хода.

"Хотелось бы, чтобы такая акция стала поистине народной, поскольку требование отставки президента - это народное требование. Но это еще и политика, без политиков такие акции будут малоэффективными, а летом организаторы настаивали на отсутствии политиков. Мы поддерживаем требования протестующих, но если они снова требовать отсутствия политиков, то мы откажемся от участия", - сказал народный депутат Юрий Сиротюк.

В "Батькивщине" также считают, что требования участников предстоящего мероприятия являются справедливыми.

"Но надо понимать, что одной акцией власть не убрать. Сейчас важно сосредоточиться на подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом и выборах президента в 2015 году", - считает член фракции Вячеслав Кириленко.

Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling