В условиях учащения случаев проявления правового беспредела по отношению к украинским предприятиям и предпринимателям, массового правового нигилизма со стороны контролирующих органов, выталкивающих украинский бизнес за рамки правового поля, практически полного отсутствия обобщающих налоговых разъяснений, постоянной противоречивости и нелогичности индивидуальных налоговых консультаций, вопиющей фискальной вакханалии (пример — с необоснованной и болезненной блокировкой налоговых накладных) и продолжающейся налоговой коррупции, а также многочисленных иных ситуаций, связанных с явными нарушениями прав субъектов предпринимательской деятельности Украины, я предложил ведущим объединениям предприятий и предпринимателей свою кандидатуру для выдвижения на неофициальную общественную должность «народного налогового омбудсмена» —
в целях защиты украинского бизнеса, повышения его организованности и правовой информированности для действенного противостояния беззаконию и практике налогового шантажа.
Эта инициатива была поддержана рядом крупнейших организаций, объединяющих отечественный бизнес, которые делегировали меня для исполнения обязанностей народного налогового омбудсмена Украины:
Союзом предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины (письмо СМСППУ за подписью Председателя Союза Ю. Еханурова от 18.12.2017 г. № 323);
Союзом арендаторов и предпринимателей Украины (письмо САПУ за подписью Президента Союза В. Хмилевского от 20.12.2017 г. № 10-42);
Антикризисным советом общественных организаций Украины и входящим в него Украинским союзом промышленников и предпринимателей (письмо УСПП за подписью Президента УСПП, Председателя Антикризисного совета общественных организаций Украины А. Кинаха от 21.12.2017 г. № 02-1-677);
Общественным советом Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики и Украинским обществом экономических свобод (письмо за подписью Председателя Общественного совета и УОЭС М. Заблоцкого от 22.12.2017 г. № 22/12/2017)
(выдвижение продолжается).
Уверен, что мой опыт работы в Комитете ВР и во главе его подкомитета, а также более чем 25-летний опыт работы налогового консультанта, защита на протяжении долгих лет интересов и прав малого и среднего бизнеса на многочисленных форумах, в общественных организациях бизнеса и в средствах массовой информации, многолетняя (продолжающаяся!) работа в журналах «Бухгалтер» и «Работодатель», а также на различных ТВ-каналах и сайтах, полученные за это время квалификация и навыки, регулярно поддерживаемые и обновляемые на постоянных налоговых семинарах, проводимых мной с 1993 г. не реже, чем раз в месяц, позволят мне, несмотря на неофициальный характер омбудстатуса, наполнять его реальным содержанием, эффективно и качественно — без политизированности и популизма — в жестком диалоге с оппонентами выполнять функции защитника украинского бизнеса от всевозможного произвола, способствовать созданию совсем иного — действительно благоприятного — инвестиционного климата в Украине.
Статус народного депутата позволит мне представлять интересы бизнеса в парламенте — воплощать требования и пожелания субъектов предпринимательской деятельности в соответствующие законопроекты, письма Комитета/подкомитета ВР и официальные запросы.
При этом я буду существенно наращивать свое присутствие на всевозможных мероприятиях в поддержку и защиту бизнеса, а также в СМИ. В частности, с января заработает специальный совместный сайт налогового омбудсмена и редакции журнала «Бухгалтер» под названием «Налоги и право» (nalipra) — со свободным доступом — для информирования налогоплательщиков о моей деятельности, о налоговых новациях, связанных с ними ловушках и возможностях, рассматриваемых законодательных проектах, практике административно-фискальных и судебных решений, а главное — для аккумуляции индивидуальных и коллективных (документально подтвержденных, не анонимных) жалоб, назревших требований и организационно-законодательных инициатив представителей бизнеса, в первую очередь — наименее защищенного малого, в том числе «микро», и среднего.
Координаты для обратной связи:
[email protected];
а/я 7309, г. Харьков, 61002;
адреса приемных (как и адрес сайта) сообщу вскоре дополнительно — вместе с телефоном диспетчера и координатами моих помощников — известных украинских специалистов, которые, как и я, будут выполнять свои функции на общественных началах.
Моя общественная деятельность как народного депутата Украины и народного налогового омбудсмена будет осуществляться наряду с продолжением участия и в коммерческих мероприятиях (без оплаты меня лично, но с оплатой для покрытия расходов фирм-организаторов на аренду, рекламу и подготовку специальных материалов), однако же с обязательным приоритетом безоплатных открытых акций и информмероприятий — в содружестве с другими депутатами и общественными деятелями, а также совместно с действующим бизнес-омбудсменом Украины (и его офисом), чьи защитные функции значительно шире чисто налоговых.
Прошу всеобщей поддержки (независимо от партийной принадлежности), включая аполитичное медиа-освещение, советов специалистов, небезразличия, инициативности, оргпомощи в любой форме и — уверенности в победе правого дела защиты отечественного предпринимательства на благо Украины.
С уважением и обоснованным оптимизмом —
Александр Кирш,
народный депутат Украины,
народный налоговый омбудсмен Украины,
заслуженный экономист Украины, Ph. D.,
шеф-редактор (на общественных началах) журнала «Бухгалтер».
Звернення народного депутата України Олександра Кірша
до керівників, фінансових директорів і головних бухгалтерів українських підприємств, а також до підприємців України
За умов почастішання випадків прояву правового свавілля відносно українських підприємств і підприємців, масового правового нігілізму з боку контролюючих органів, які виштовхують український бізнес за межі правового поля, практично повної відсутності узагальнюючих податкових роз’яснень, постійної суперечливості й нелогічності індивідуальних податкових консультацій, кричущої фіскальної вакханалії (приклад — із необґрунтованим і болючим блокуванням податкових накладних) і триваючої податкової корупції, а також численних інших ситуацій, пов’язаних з явними порушеннями прав суб’єктів підприємницької діяльності України, я запропонував провідним об’єднанням підприємств і підприємців свою кандидатуру для висування на неофіційну суспільну посаду «народного податкового омбудсмена» —
з метою захисту українського бізнесу, підвищення його організованості й правової інформованості для дієвого протистояння беззаконню й практиці податкового шантажу.
Ця ініціатива була підтримана низкою найбільших організацій, що об’єднують вітчизняний бізнес, які делегували мене для виконання обов’язків народного податкового омбудсмена України:
Спілкою підприємців малих, середніх і приватизованих підприємств України (лист СМСППУ за підписом Голови Спілки Ю. Єханурова від 18.12.2017 р. № 323);
Спілкою орендарів і підприємців України (лист СОПУ за підписом Президента Спілки В. Хмілевського від 20.12.2017 р. № 10-42);
Антикризовою радою громадських організацій України й Українською спілкою промисловців і підприємців, яка входить до неї (лист УСПП за підписом Президента УСПП, Голови Антикризової ради громадських організацій України А. Кінаха від 21.12.2017 р. № 02-1-677);
Громадською радою Комітету Верховної Ради з питань податкової та митної політики й Українським товариством економічних свобод (лист за підписом Голови Громадської ради й УТЕС М. Заблоцького від 22.12.2017 р. № 22/12/2017)
(висування триває).
Упевнений, що мій досвід роботи в Комітеті ВР і на чолі його підкомітету, а також більш ніж 25-річний досвід роботи податковим консультантом, захист протягом багатьох років інтересів і прав малого й середнього бізнесу на численних форумах, у громадських організаціях бізнесу й у засобах масової інформації, багаторічна (триваюча!) робота в журналах «Бухгалтер» і «Роботодавець», а також на різних ТВ-каналах і сайтах, отримані за цей час кваліфікація й навички, регулярно підкріплювані й оновлювані на постійних податкових семінарах, які проводяться мною з 1993 р. не рідше, ніж раз на місяць, дозволять мені, незважаючи на неофіційний характер омбудстатусу, наповнювати його реальним змістом, ефективно і якісно — без політизованості й популізму — у жорсткому діалозі з опонентами виконувати функції захисника українського бізнесу від усілякого свавілля, сприяти створенню зовсім іншого — дійсно заохочувального — інвестиційного клімату в Україні.
Статус народного депутата дозволить мені представляти інтереси бізнесу у парламенті — втілювати вимоги й побажання суб’єктів підприємницької діяльності у відповідні законопроекти, листи Комітету/підкомітету ВР і офіційні запити.
При цьому я істотно нарощуватиму свою присутність на всіляких заходах на підтримку й захист бізнесу, а також у ЗМІ. Зокрема, починаючи з січня працюватиме спеціальний спільний сайт податкового омбудсмена й редакції журналу «Бухгалтер» за назвою «Налоги и право» (nalіpra) — з вільним доступом — для інформування платників податків про мою діяльність, про податкові новації, пов’язані з ними пастки і можливості, законодавчі проекти, які розглядаються, практику адміністративно-фіскальних і судових рішень, а головне — для акумуляції індивідуальних і колективних (документально підтверджених, не анонімних) скарг, назрілих вимог і організаційно-законодавчих ініціатив представників бізнесу, у першу чергу — найменш захищеного малого, у тому числі «мікро», і середнього.
Координати для зворотного зв’язку:
[email protected];
а/с 7309, м. Харків, 61002;
адреси приймалень (як і адресу сайту) повідомлю незабаром додатково — разом із телефоном диспетчера та координатами моїх помічників — відомих українських фахівців, котрі, як і я, виконуватимуть свої функції на громадських засадах.
Моя громадська діяльність як народного депутата України й народного податкового омбудсмена буде здійснюватися поряд із продовженням участі й у комерційних заходах (без оплати мене особисто, але з оплатою для покриття витрат фірм-організаторів на оренду, рекламу й підготовку спеціальних матеріалів), однак з обов’язковим пріоритетом безоплатних відкритих акцій і інформзаходів — у співдружності з іншими депутатами й суспільними діячами, а також спільно з діючим бізнес-омбудсменом України (і його офісом), чиї захисні функції значно ширше, ніж просто податкові.
Прошу загальної підтримки (незалежно від партійної приналежності), включаючи аполітичне медіа-освітлення, порад фахівців, небайдужості, ініціативності, оргдопомоги у будь-якій формі та — упевненості в перемозі гідної справи захисту вітчизняного підприємництва на благо України.
З повагою й обґрунтованим оптимізмом —
Олександр Кірш,
народний депутат України,
народний податковий омбудсмен України,
заслужений економіст України, Ph. D.,
шеф-редактор (на громадських засадах) журналу «Бухгалтер».