Политика

Президент Чехии Петр Павел принял присягу

9 марта 2023 15:52
чехия

Избранный президент Чехии 61-летний Петр Павел принял присягу и вступил в должность.

Церемония инаугурации в Пражском граде проходила в присутствии членов обеих палат парламента и гостей.

Генерал армии в запасе, экс-глава Военного комитета НАТО Павел победил во втором туре прямых президентских выборов 28 января этого года своего соперника, долларового миллиардера и экс-премьера Андрея Бабиша, с рекордным перевесом почти в 17% голосов избирателей. За Павела проголосовали 58,32%, или 3,35 миллиона избирателей, а за Бабиша – 41,67%, или 2,4 миллиона человек. Павел получил поддержку прежде всего жителей крупных населенных пунктов, интеллигенции, молодежи, людей в возрасте 30-45 лет, а также граждан Чехии, проживающих за пределами республики.

Церемония инаугурации нового президента традиционно проходит во Владиславском зале Пражского града. В средневековой Европе это был самый большой зал, предназначенный для светских торжеств и развлечений. На церемонии присутствует около 800 гостей – члены обеих палат парламента, судьи, ректоры вузов, послы иностранных государств, известные общественные деятели страны.

Текст присяги Павел произнес по памяти. Затем он подписал его. В последующем выступлении Павел заверил сограждан в том, что будет на посту президента честно и верно служить своей стране и своему народу.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling