Экономика

Россия уничтожила ориентировочно 10% украинской энергетики, еще примерно половину повредила — ДТЭК

20 января 2023 19:22
война, электроэнергия

Исполнительный директор компании ДТЭК Дмитрий Сахарук сообщил, что в результате российских обстрелов 10% украинской энергетики уничтожено, еще около половины повреждено.

Об этом он сказал во время дискуссии «Украина и мир впереди 2023», цитирует «Интерфакс — Украина».

Сахарук спрогнозировал, что дефицит мощности в энергетике будет сохраняться и после зимы, хотя в несколько меньших масштабах. По его словам, в настоящее время дефицит электроэнергии для населения в среднем составляет 50%, для промышленности — немного больше.

«Если бы даже мы все отстроили, дефицит будет сохраняться, потому что нам недоступна оккупированная Запорожская АЭС мощностью 6 ГВт, также три ТЭС — это еще 3,6 ГВт», — пояснил он.

Исполнительный директор ДТЭК отметил, что необходимо восстанавливать поврежденные крупные объекты генерации электричества, достраивать промышленные ветровые и солнечные электростанции, а также увеличивать объемы импорта электроснабжения из Европы, чтобы повысить уровень обеспечения электричеством.

Также Сахарук сообщил, что ДТЭК продолжает достройку одной из своих ветровых электростанций мощностью 100 МВт на юге Украины. Для этого компания инвестирует около 100 млн долларов США.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling