Спорт

        ЧМ-2026: ничья Англии, победа Хорватии и плей-офф для Колумбии

        Матч сборных Англии и Ганы / Фото: REUTERS/David Butler Ii
        Матч сборных Англии и Ганы / Фото: REUTERS/David Butler Ii

        Сборная Колумбии стала одной из первых команд, которые гарантировали себе выход в плей-офф чемпионата мира-2026 по футболу. В то же время Англия и Гана после очного матча в группе L пока не смогли досрочно оформить путевку в 1/16 финала. Об этом сообщает Суспільне Спорт.

        В матче второго тура группы K Колумбия минимально обыграла ДР Конго — 1:0. Единственный гол во встрече на 76-й минуте забил защитник Даниэль Муньос.

        После победы над Узбекистаном в первом туре со счетом 3:1 колумбийцы подходили к игре с шансом досрочно выйти в плей-офф. Победа над ДР Конго позволила команде набрать шесть очков в двух матчах и гарантировать место в 1/16 финала.

        Реклама
        Реклама

        ДР Конго, которая стартовала на турнире с ничьей против Португалии, осталась с одним очком. Португалия после двух туров имеет четыре очка, Узбекистан — ни одного.

        В заключительном туре группы K, который состоится 28 июня, Колумбия сыграет с Португалией, а ДР Конго встретится с Узбекистаном. Колумбия уже обеспечила себе плей-офф, остальные команды продолжат борьбу за вторую путевку в 1/16 финала.

        В группе L Англия и Гана сыграли вничью — 0:0. Обе команды стартовали на ЧМ-2026 с побед и в очном матче могли определить первого участника плей-офф от группы. Однако ни одна из сборных не смогла забить.

        Ближе к победе была Англия. Команда Томаса Тухеля значительно превосходила соперника по количеству ударов — 19 против 2. При этом лишь три удара англичан пришлись в створ ворот.

        Лучший шанс вырвать победу Англия имела на 86-й минуте. Нико О’Райлли попал в перекладину, а Гарри Кейн на добивании из выгодной позиции пробил выше ворот.

        После ничьей Англия и Гана имеют по четыре очка и остаются лидерами группы L, но еще не гарантировали себе выход в плей-офф.

        Во втором матче этой группы Хорватия минимально победила Панаму — 1:0. Единственный гол на 54-й минуте забил Анте Будимир, который незадолго до этого вышел на замену.

        Для Хорватии эта победа стала первой на турнире. Вице-чемпионы мира-2018 и бронзовые призеры ЧМ-2022 набрали три очка и остались в борьбе за выход в 1/16 финала.

        После матча Будимир признал, что игра была сложной для хорватов. По его словам, Панама действовала быстро, технически сильно и создала проблемы в первом тайме.

        “Нам нужно было с чего-то начать, и теперь мы начинаем с победы. Мы не пропускали, мы оставались сосредоточенными”, — сказал автор победного гола.

        Защитник Марин Понграчич также отметил, что Хорватии нужно прибавлять в качестве игры, если команда хочет пройти на турнире как можно дальше.

        Перед заключительным туром в группе L Англия имеет четыре очка, Гана — четыре, Хорватия — три, Панама остается без очков. 28 июня Хорватия сыграет против Ганы, а Англия встретится с Панамой.


        Реклама
        Реклама

        ТОП-новости

        Последние новости

        все новости
        Социальная реклама
        Azov