В польском правительстве считают, что президент Кароль Навроцкий намеренно объявил решение о лишении Владимира Зеленского ордена Белого Орла именно перед Конференцией по восстановлению Украины в Гданьске. Об этом пишет польское издание Onet со ссылкой на представителей правительства.
По словам собеседника издания в канцелярии премьер-министра Польши, Навроцкий стремился спровоцировать напряженность в отношениях с Украиной и добиться отмены визита Зеленского на конференцию.
“Навроцкий явно хотел спровоцировать напряженность в отношениях с украинцами и отмену визита Зеленского на конференцию в Гданьск. Поэтому он объявил о лишении ордена за неделю до конференции”, — сказал собеседник Onet.
Конференция по восстановлению Украины в Гданьске запланирована на четверг и пятницу. Ее анонсировали в течение нескольких месяцев. Ожидается участие нескольких десятков глав государств и правительств, а официальные делегации должны прибыть из более чем 50 стран.
Среди участников, в частности, ожидаются глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер Германии Фридрих Мерц, глава Европейского совета Антониу Кошта и премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.
В польском правительстве считают, что такое международное представительство политически невыгодно для Навроцкого, поскольку противоречит его тезисам о том, что страны ЕС якобы игнорируют Дональда Туска и что он не имеет влияния на переговоры о будущем Украины.
Собеседники Onet обращают внимание и на хронологию событий. По их словам, в течение предыдущей недели “Гражданская коалиция” была вынуждена реагировать на скандал в столичной Южной больнице, а в пятницу вечером Навроцкий после двух недель промедления объявил о лишении Зеленского высшего польского ордена.
По оценке источников издания, это затмило медицинский скандал, но с точки зрения правых сил было политически нелогичным шагом.
В канцелярии Туска также считают, что для “Права и справедливости” и Навроцкого проблемой стало участие Польши в программе ЕС по финансированию вооружений SAFE. По словам представителя канцелярии, правительство может политически выиграть от этой программы.
Собеседник Onet утверждает, что Навроцкий и Ярослав Качиньский хотят довести конференцию в Гданьске до фиаско, поскольку там могут быть подписаны соглашения об участии Польши в восстановлении Украины. Это, по его словам, снова было бы в пользу Туска.
Ранее глава Бюро международной политики президента Польши Марчин Пшидач заявил, что Кароль Навроцкий не получил приглашения на Конференцию по восстановлению Украины в Гданьске.
Спикер польского правительства Адам Шлапка в ответ заявил, что “удивляется дискуссии” об отсутствии приглашения для президента, поскольку конференция проходит на правительственном уровне.
