Служба безопасности Украины и командующий Силами беспилотных систем Роберт “Мадяр” Бровди подтвердили поражение ряда российских военных объектов во временно оккупированном Крыму. Речь идет о средствах ПВО, инфраструктуре военных аэродромов и главной электроподстанции Севастополя.
В СБУ сообщили, что бойцы Центра спецопераций “Альфа” нанесли успешные удары по средствам противовоздушной обороны российских войск в районе Керченского пролива, а также по инфраструктуре военных аэродромов “Саки” и “Гвардейское”.
По предварительным данным спецслужбы, на военном аэродроме “Саки” поражены четыре ангара для хранения авиационной техники.
Кроме того, возле Керчи поражены две единицы вооружения из состава зенитного ракетного комплекса С-400, а также два зенитных ракетно-пушечных комплекса “Панцирь-С1”.
В СБУ отметили, что это уже четвертый “Панцирь-С1”, пораженный “Альфой” в этом районе.
“Российские оккупанты теряют контроль над небом Крыма. Каждый уничтоженный комплекс ПВО и каждый пораженный военный аэродром открывает новые возможности для дальнейших ударов Украины по военной инфраструктуре врага”, — заявили в СБУ.
Отдельно о результатах ударов в Крыму сообщил командующий Силами беспилотных систем Роберт “Мадяр” Бровди.
По его словам, ночью 24 июня была поражена главная электроподстанция Севастополя — ПС 330/220/110/35 кВ “Севастополь”, которая распределяет генерацию Балаклавской ТЭС.
“Кина не будет, а света, как выясняется, много не бывает”, — написал Бровди.
Он отметил, что работали “Птицы” 1-го отдельного центра Сил беспилотных систем при координации новосозданного Центра глубинного поражения СБС.
По словам Бровди, в течение ночи 24 июня Силы беспилотных систем результативно отработали 48 оперативных и плановых военных целей в оперативной глубине противника на южных оккупированных территориях.
Командующий СБС также уточнил, что по одному из объектов было нанесено семь ударов.
