Политика

В Воздушных силах ВСУ заявили об отсутствии эффективной ПРО

1 ноября 2022 20:31
пво

У Украины нет эффективных средств защиты от баллистических ракет иранского производства, которые Россия, вероятно, планирует разместить к северу от украинской границы, сообщил спикер командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

«Это баллистические ракеты, против этих ракет у нас нет эффективной защиты противоракетной обороны. Сбивать их теоретически можно, но фактически это очень трудно сделать теми средствами, которые у нас сегодня есть на вооружении. У нас – средства противовоздушной обороны, а не противоракетной обороны», – сказал Игнат на брифинге 1 ноября.

В то же время, по его словам, украинские силы будут принимать «все средства и меры» защиты от этих ракет.

«Большая вероятность, что они будут доставлены севернее Украины, откуда они могут запускаться таким образом, чтобы угрожать всей Украине. 300 километров одна ракета, другая ракета – 700 километров имеет такую дальность поражения», – добавил Игнат.

Спикер командования Воздушных сил Украины добавил, что эти ракеты, вероятно, поступают в Россию для дополнения ракет «Искандер-М», которые уже фактически заканчиваются.

О том, что Иран согласился поставлять России, кроме беспилотников, также и ракеты класса «земля-земля» для войны против Украины и ударов по украинским городам и позициям украинских войск, сообщило в прошлом месяце издание The Washington Post со ссылкой на собственные источники в ведомствах безопасности США и западных стран.

1 ноября американский телеканал CNN со ссылкой на западных чиновников сообщил, что Иран готовится отправить России еще около тысячи единиц оружия, в том числе баллистические ракеты малой дальности класса «земля-земля» и очередные ударные беспилотники.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling