Криминал

В СМИ просочились подробности атаки беспилотников на Москву

бпла, москва

Взрывные устройства беспилотников, которые попали в жилые дома во время атаки в Москве и Подмосковье 30 мая, не сработали, поскольку дроны были нацелены на другие объекты. К такому предварительному выводу пришли эксперты, осмотревшие обломки беспилотников, сообщает «Коммерсант».

Только при столкновении одного дрона из трех, попавших в дома, произошел взрыв — на улице Атласова в Новой Москве. По предварительным данным, от удара о стену взрывчатка этого беспилотника не сдетонировала или взорвалась не полностью. Яркую вспышку, которую видели некоторые очевидцы и сняла камера наблюдения, ряд экспертов объясняют воспламенением паров бензина в разбитом двигателе дрона, пишет газета.

В двух других случаях — на Ленинском проспекте и Профсоюзной улице — взрывов и вовсе не произошло. На Профсоюзной улице беспилотник не взорвался, даже когда влетел прямо в одну из квартир дома. По данным «Коммерсанта», боевая часть этого беспилотника состояла из бронебойного кумулятивного боеприпаса КЗ-6, который был заряжен почти двумя килограммами взрывчатки и, среди прочего, используется для уничтожения забетонированных укрытий и взлетно-посадочных полос.

Минобороны РФ сообщало, что все три беспилотника были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, «потеряли управление и отклонились от намеченных целей», напоминает «Коммерсант». «При этом предполагается, что, попав в дома, оказавшиеся на их пути, взрывные устройства в БПЛА не сработали еще и потому, что для них они были ложными целями — дроны летели для атаки по другим объектам», — говорится в статье.

Эту версию должна подтвердить или опровергнуть экспертиза Следственного комитета России. Экспертам также поручили установить, какие именно дроны атаковали Москву. Пока известно, что это были беспилотники самолетного типа.

Врезавшиеся в жилые дома беспилотники могли не взорваться по двум причинам: либо на них был установлен контактный взрыватель, который способен привести в действие взрывное устройство только при соприкосновении с определенным типом поверхности (и он не сработал), либо дроны должны были взорваться в определенной точке, заданной по GPS.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling