Общество

В Минобороны заверили, что мобилизованные без подготовки не отправляются на передовую

18 марта 2023 21:00
мобилизация, генштаб, всу

Кремлевская пропаганда продолжает отрабатывать тему дискредитации мобилизации в Украине. В частности, они продолжают заявлять, что украинские власти отправляют на фронт неподготовленных бойцов.

Так, снова в повестку дня пророссийских телеграмм-каналов вернулись месседжи о мобилизации женщин, сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

«У нас не мобилизуют женщин без их согласия, даже медиков. И не направляют без их согласия на передний край. Если военнообязанная женщина получает повестку — это для уточнения данных. Потому что они по закону должны это делать 5 лет — заявила Маляр.

Также постоянно распространяется информация, что якобы через «Дію» будут выдавать повестки.

«В настоящее время повестки через «Дію» не выдают. И вопрос этот даже не прорабатывается» — заверила заместитель министра обороны.

Еще один российский нарратив, что мобилизованные сразу без подготовки отправляются в Бахмут.

«На самом деле, мобилизованные, которые не проходили военную службу, направляются в учебные центры. Из-за масштабной войны подготовка рядового и сержантского состава происходит по сокращенным срокам, но без снижения качества обучения» — рассказала Маляр.

Также заместитель министра сообщила номера горячей линии Министерства обороны: 0-800-500-410, 0-800-500-442 и 044-454-44-99.

«Если вас без навыков владения оружием и подготовки направили на передний край, вы должны сообщить об этом на телефоны горячей линии. Для того, чтобы оперативно разобраться и принять меры, нужно назвать имя и фамилию мобилизованного лица и номер воинской части, в которую направили, и какой ТЦК СП отправил», — добавила она.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling