Речь идет о 12 населенных пунктах в четырех громадах, а также о продолжении эвакуационных мероприятий еще в семи селах.
Об этом сообщил начальник Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.
Решение об обязательной эвакуации из 12 приграничных населенных пунктов в четырех громадах приняли по запросу военных.
- В Корюковской громаде эвакуация будет касаться сел Прибинь, Шишковка и Рудня.
- В Городнянской громаде — Лемешовки и Мощенки.
- В Новгород-Северской громаде — Воробьевки, Каменя, Каменской Слободы, Карабанов и Чайкиного.
- В Семеновской громаде — Газопроводного и Александровки.
Также принято решение о продолжении мероприятий обязательной эвакуации из семи приграничных сел, где ее объявляли зимой. Жители, которые хотели, выехали, остальные писали отказы.
Речь идет о Гирске в Сновской громаде, Бериловке в Городнянской громаде, Бучках, Гремьяче и Будо-Воробьевской в Новгород-Северской громаде, а также Костобоброве и Железном Мосте в Семеновской громаде.
По данным громад и районных военных администраций, во всех этих населенных пунктах до сих пор остается около тысячи жителей. Среди них — 120 детей.
«Алгоритм действий уже отработан. Жителей проинформируют о местах сбора. Все необходимые службы задействованы. Есть утвержденные эвакуационные маршруты и транспорт. Расселение людей — обязательное условие. Места для временного проживания будут обеспечены», — говорится в сообщении.
Эвакуацию должны завершить за два месяца.
