Спорт

После инцидента с фанатами Путина на Australian Open запретили флаги России и Беларуси

17 января 2023 07:49

Организаторы Открытого чемпионата Австралии по теннису запретили приносить флаги России и Беларуси после инцидента в первый день турнира.

Российский флаг появился на трибунах во время матча между россиянкой Камиллой Рахимовой и украинкой Катериной Байндль. Украинские болельщики утверждают, что украинскую теннисистку провоцировали и дразнили, после чего они вызвали охрану и полицию.

Сообщается, что группа болельщиков на трибунах поддерживала теннисистку страны-агрессора с флагом РФ и изображением кремлевского диктатора Владимира Путина на футболке.

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко в «Твиттере» призвал организаторов соблюдать условия нейтрального флага, а сама Байндль ответила на корте своей победой над россиянкой – 5:7, 7:6, 1:6.

Во втором круге Australian Open оппоненткой Екатерины станет американка Кэти Макнелли (№94 WTA).

«Флаги России и Беларуси теперь запрещены. Запрет вступает в силу немедленно», — говорится в заявлении организаторов Australian Open.

По их словам, изначально они разрешали болельщикам проносить флаги при условии, что никаких нарушений и провокаций не будет.

«Это крайне небезопасно, война продолжается», — цитирует одного из фанатов австралийская газета The Age. — Это небольшой корт, они [с флагами] были очень близко к игрокам, поэтому я чувствовал элемент запугивания».

Та же газета цитирует одного из российских болельщиков, он говорит, что они просто поддерживали соотечественницу: «Кому-то могло показаться это неприятным, но мы просто болели. Не было ни насмешек, ни неуважения».

Из-за войны в Украине в апреле 2022 года россиянам и белорусам запретили участвовать в «Уимблдоне». «Уимблдон» стал первым и единственным турниром «Большого шлема», прибегшим к подобным ограничениям. Позднее организаторов турнира за недопуск россиян оштрафовали.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling