Поляки лишились шансов на выход в плей-офф Евро-2024

Евро-2024
Роберт Левандовский выходит на замену вместо Кшиштофа Пентека в матче сборной Польши против Австрии / Фото УЕФА

После двух туров в группе D чемпионата Европы по футболу сборная Нидерландов занимает первое место, Франция – на второй строчке. У обеих команд по 4 очка. На третьем месте находится Австрия (3), на четвертом – Польша (0). Таким образом поляки лишились шансов на выход в плей-офф.

Накануне футболисты сборной Австрии со счетом 3:1 взяли верх над Польшей. Игра проходила в Берлине.

Австрийцам удалось выйти вперед уже на девятой минуте, когда ворота соперника поразил Гернот Траунер. Однако на 30-й минуте Польша отыгралась, что стало следствием точного удара Кшиштофа Пентека.

На 66-й минуте Австрия вновь повела в счете, автор гола – Кристоф Баумгартнер.

На 78-й минуте австриец Марко Арнаутович реализовал пенальти. Предшествовавшее этому стандарту нарушение в штрафной площади сборной Польши получилось курьезным: нападающий споткнулся об лицо вратаря Войцеха Щенсны (тот получил желтую карточку).

Знаковым моментом было появление на поле во втором тайме лидера сборной Польши нападающего Роберта Левандовски. Тот не сыграл в предыдущем матче, поскольку незадолго до старта Евро-2024 получил травму. За отведенные ему полчаса игрового времени Левандовски отметился желтой карточкой.

Позже на поле вишли сборные Нидерландов и Франции. Игра прошла в Лейпциге и завершился со счетом 0:0.

На 69-й минуте Хави Симонс поразил ворота французов, но гол был отменен из-за положения «вне игры».

Лидер сборной Франции Килиан Мбаппе, сломавший нос в матче с Австрией, в игре с Нидерландами участия не принимал.

В следующем туре команда Нидерландов сыграет с Австрией, сборная Франции – с Польшей.