Политика

В ЕС отреагировали на ордер МКС на арест Путина

20 марта 2023 07:52
путин, суд, гаага

Европейский Союз поддерживает решение Международного уголовного суда выдать ордера на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС, обнародованном на сайте Европейской службы внешних действий.

«Евросоюз принял во внимание решение II досудебной палаты Международного уголовного суда выдать ордера на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка (РФ, — ред.) Марии Львовой-Беловой, в связи с подозрением в преступлении противозаконной депортации и противоправной перевозки детей в контексте войны России против Украины», — говорится в документе.

Главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза 15 декабря 2022 года поздравили и «поддержали дальнейшие усилия по обеспечению полной ответственности за военные преступления и другие наиболее серьезные преступления, связанные с российской агрессивной войной против Украины».

В настоящее время ЕС рассматривает решение МКС как «начало процесса привлечения к ответственности всех виновных, в том числе российского руководства за преступления и зверства, которые стали возможны и осуществляются в Украине по приказам этого руководства».

«ЕС также выражает поддержку расследованию прокурора Международного уголовного суда в Украине и призывает к полному сотрудничеству с ним всех государств-участников», — говорится в заявлении.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling