Политика

Си Цзиньпина в третий раз избрали на пост президента Китая

10 марта 2023 09:00
китай

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей единогласно переизбрали Си Цзиньпина главой Китайской Народной Республики: это его третий срок подряд.

О результатах выборов отчитывались в официальном информагентстве китайского правительства «Синьхуа» .

10 марта на сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва Си Цзиньпин был единогласно избран главой КНР и главой Центральной военной комиссии. Он получил все 2952 голоса.

Журналисты CNN отметили , что Си Цзиньпин стал первым председателем КНР, избранным на третий срок.

«В Китае президентство — или «глава государства» на китайском языке — это в основном церемониальный титул. Реальную власть имеют глава партии и военных — две ключевые роли, которые Си также занимает и на которые он был переизбран на ключевом съезде Коммунистической партии в октябре. Со всем тем, его переназначение на должность главы государства официально завершает его переход во второе десятилетие у власти», — говорится в тексте.

Отмечается, что переизбрание произошло на фоне более широкой перестановки руководящих ролей в центральном правительстве или государственном совете и других государственных организациях, что еще больше усиливает и без того прочный контроль Си Цзиньпина над властными рычагами.

По данным CNN, ожидается, что Ли Цянь, один из самых доверенных протеже Си, будет избран премьер-министром Китая в субботу, 11 марта.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling