Политика

Китай внимательно следит за ситуацией в Украине, — Блинкен

22 марта 2023 18:18
блинкен, китай

Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил на слушаниях в подкомитете Сената США.

Как сообщает Sky News, он сказал сенаторам, что политическая и материальная поддержка Китаем России идет вразрез с интересами США, хотя он не видел никаких доказательств того, что Пекин поставляет летальное оружие России для использования в войне в Украине.

Г-н Блинкен выступил после визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву в начале этой недели.

Он сказал: «Ставки в Украине выходят далеко за пределы Украины… Я думаю, что это оказывает глубокое влияние, например, на Азию».

Он добавил, что Китай «очень внимательно» смотрит на то, что происходит в Украине, и извлечет уроки из того, как мир «противостоит российской агрессии».

Российское вторжение вызвало опасения, что Китай посмеет сделать шаг в отношении Тайваня, который он считает китайской территорией.

Г-н Блинкен добавил: «Я думаю, что если Китай смотрит на это — а они смотрят на это очень внимательно, — они извлекут уроки того, как мир объединится или не объединится, чтобы противостоять этой агрессии».

По его словам, если России будет позволено безнаказанно атаковать своего соседа, это «откроет ящик Пандоры» , что приведет к «мировому конфликту».


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling