Политика

Делегация ВР собирается в США для лоббирования передачи Украине самолетов F-16

16 марта 2023 08:17
самолеты

Делегация Верховной Рады во главе с Русланом Стефанчук планирует посетить Соединенные Штаты Америки для лоббирования вопроса передачи Украине боевых самолетов F-16.

Об этом сообщил глава фракции «Слуга народа», член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Давид Арахамия, передает Укринформ.

«Мы много работаем с Конгрессом США, поскольку там сейчас активно двухпартийно давят на администрацию президента Соединенных Штатов Америки, чтобы Украине наконец-то предоставили истребители F-16. Уже вчера группа сенаторов от обеих партий сделала соответствующее заявление. В ближайшее время мы планируем визит нашей парламентской делегации в США, чтобы завершить этот сценарий давления и получить разрешение как Пентагона, так и Государственного департамента о предоставлении нам боевых самолетов. Сейчас мы видим, что решение в конце концов будет принято. В дальнейшем также будет решение логистических и инфраструктурных вопросов и вопросы обучения наших пилотов», – рассказал политик.

Он уточнил, что в состав украинской парламентской делегации войдут представители всех фракций и групп, а возглавит ее Председатель Верховной Рады Стефанчук.

В то же время Арахамия прокомментировал достаточно резкие заявления предполагаемого кандидата в президенты от Республиканской партии Рона ДеСантиса: «В этой ситуации нам нужно помнить, что у нас есть двухпартийная поддержка в США, а также нам нужно продолжать работать».

Арахамия также рассказал, что украинская сторона пытается организовать встречу с ДеСантисом, чтобы убедить его в том, что необходимо усиливать поддержку Украины и «поставить Россию на место». «Потому что именно такое мнение придерживается подавляющее большинство американцев, а их политики обязательно учитывают этот фактор», — убежден глава фракции СН.

Напомним, телеведущий Fox News Такер Карлсон опубликовал письменные ответы губернатора Флориды и одного из потенциальных кандидатов в президенты США на выборах 2024 Рона ДеСантиса на его вопросы. Американский политик назвал войну россии против Украины «территориальным спором» и заявил, что втягивание в нее США не принадлежит к национальным интересам.

Как сообщалось, главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал США Кристофер Каволи убежден, что предоставление Украине передового западного вооружения, в том числе истребителей F-16, беспилотных летательных аппаратов и ракет большой дальности, позволит ей победить россию.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling