Общество

Пекин требует от зарубежных посольств убрать знаки поддержки Украины

китай

Власти Китая попросили иностранные посольства и международные организации, расположенные в Пекине, не использовать внешние стены своих зданий для «политической пропаганды», очевидно, имея в виду демонстрирующие поддержку Украины знаки.

Об этом пишет УП со ссылкой на японское информационное агентство Kyodo.

Многие посольства в Пекине разместили вывески с изображением украинского флага и сообщениями на китайском и английском языках, такими как #StandWithUkraine, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Украиной, борющейся с российским вторжением.

В сообщении Министерства иностранных дел Китая от 10 мая посольства и международные организации призвали не использовать внешние стены своих строений для пропаганды и «избегать конфликтов между государствами».

Этот шаг вызвал негативную реакцию со стороны дипломатов Европы и других стран. Никто из них не снял вывески. Среди посольств в Пекине, демонстрирующих поддержку Украины, есть посольства Канады, Германии и Польши, отмечает «Kyodo».

В сообщении также говорится, что посольства и международные организации «обязаны соблюдать китайские законы и правила», хотя Пекин уважает дипломатический иммунитет в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

Считается, что письмо было направлено всем дипломатическим миссиям в Китае.

Европейские дипломаты подвергли критике позицию Китая, заявив, что нет никаких разумных оснований препятствовать государству выражать свои намерения, и что они не будут выполнять эту просьбу.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling