Общество

В Раде хотят предоставить право защитникам Украины демобилизоваться после 18 месяцев службы

24 марта 2023 16:46
мобилизация

На рассмотрение Верховной Рады представлен законопроект, которым предлагается внести изменения в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» и установить, что граждане, проходящие военную службу и мобилизованные с момента введения военного положения, имеют право служить не более 18 месяцев с момента призыва, если они не выразили желания продолжать военную службу.

По словам автора законопроекта народного депутата Алексея Гончаренко, также предлагается внести изменения в Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» в части предоставления отсрочки от призыва на пять лет для демобилизованных и отслуживших максимальный срок службы по призыву во время мобилизации.

Гончаренко сообщил, что поводом к созданию этого законопроекта стало то, что к нему обращались многие военные, которые объясняли, что ситуация неопределенности сроков службы приводит к ухудшению морально-психологического состояния.

«Следует особо учесть, что после начала полномасштабного вторжения первыми пришли в армию добровольцы и те, кто не собирался уклоняться от повесток. Получается, что государство и общество могли положиться на этих людей для своей защиты – вместо этого, эти люди, без четко прописанных прав и сроков службы, пока не могут положиться на государство и общество», — добавил депутат.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling