Экономика

ЕК продлила запрет на ввоз зерна с Украины в 5 стран ЕС

зерновой коридор

Европейская комиссия продлила до середины сентября запрет на ввоз зерна с Украины в пять пограничных стран, сообщает агентство РАР со ссылкой на источники в Брюсселе.

«Еврокомиссия продлила до середины сентября запрет ЕС на импорт с Украины пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника. Он вступил в силу 2 мая и заменил односторонние решения о запрете импорта, введенные странами, граничащими с Украиной, включая Польшу», — говорится в сообщении.

В соответствии с соглашением с Еврокомиссией, в конце апреля Польша, Болгария, Словакия и Венгрия сняли блокаду импорта агропродовольственной продукции из Украины. Вместо этого был введен временный (до 5 июня с возможностью продления) запрет ЕС на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника в пять граничащих с Украиной стран — Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию. Эти продукты по-прежнему могут перемещаться через данные государства транзитом.

Польша и другие страны считали, что запрет должен быть продлен, но против этого выступает Украина. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен также выступала против продления запрета.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling