Во Франции подтвердили первый случай Эболы у врача, который вернулся из гуманитарной миссии в Демократической Республике Конго. Пациента перевели в специализированное учреждение, его состояние стабильное.
Об этом пишет The Guardian.
Французский Минздрав отметил, что после прибытия пациента в страну были приняты все меры предосторожности, в частности изоляция. В больницу его перевезли в безопасных условиях, чтобы предотвратить риск заражения.
Власти отслеживают контакты пациента. Люди, с которыми он контактировал, должны изолироваться дома на 21 день. В министерстве заявили, что риск для широкой европейской общественности является очень низким.
Вспышка Эболы сосредоточена в провинции Итури на северо-востоке ДР Конго. Там власти пытаются сдержать распространение вируса. По последним данным Министерства здравоохранения ДР Конго по состоянию на 21 июня, в стране было 1048 подтвержденных случаев Эболы и 267 смертей. Еще 112 человек выздоровели. В соседней Уганде зафиксировали 20 случаев и две смерти.
ВОЗ объявила о вспышке 15 мая, а через два дня — чрезвычайную ситуацию в сфере общественного здравоохранения международного значения. Это уже 17-я вспышка Эболы в ДР Конго. Впервые вирус выявили в этой стране в 1976 году.
Эксперты считают, что вирус мог незаметно циркулировать в ДР Конго за несколько недель до этого, а реальный масштаб вспышки может быть значительно больше количества подтвержденных случаев. Нынешний штамм заболевания — редкий вирус Бундибугио, для которого нет вакцины или одобренного лечения.
По моделированию Центров по контролю и профилактике заболеваний США, эта вспышка может стать крупнейшей за всю историю наблюдений. Предыдущая крупнейшая вспышка произошла в Западной Африке в 2014–2016 годах. Тогда было инфицировано более 28 тысяч человек, более 11 тысяч умерли.
