Економіка

Ахметов подал в ЕСПЧ иск против России

27 Червня 2022 18:24

Владелец завода «Азовсталь» сообщает об убытках в размере от 17 до 20 миллиардов долларов из-за обстрела российскими войсками его металлургического завода в Мариуполе.

В понедельник украинский олигарх Ринат Ахметов подал в Европейский суд по правам человека иск против России, требуя компенсации за миллиардные убытки, понесенные его бизнесом, когда началось российское вторжение в Украину.

Ринат Ахметов, владелец металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе, где украинские военные несколько недель противостояли российским бомбардировкам, подал иск в ЕСПЧ против России за «грубые нарушения его прав собственности», сообщила его холдинговая компания System Capital Management (SCM).

В сообщении говорится, что Ахметов также добивается судебного постановления, «не позволяющего России заниматься дальнейшей блокадой, грабежом, перенаправлением потоков и уничтожением зерновых и стали, изготовленной предприятиями SCM».

«Зло не может остаться безнаказанным. Преступления России против Украины и нашего народа вопиющи, и виновные в них должны понести ответственность, – цитирует Ахметова SCM. – Разграбление экспортных товаров Украины, включая зерно и сталь, уже привело к росту цен и смерти людей от голода по всему миру. Эти варварские действия должны быть остановлены, и Россия должна заплатить сполна».

Отвечая на вопрос об иске, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия больше не находится под юрисдикцией ЕСПЧ.

«В данном случае мы же вышли из соответствующих документов. Поэтому здесь ответ абсолютно очевиден», – сказал он.

В прошлом месяце Ахметов заявил, что его компания «Метинвест», крупнейший в Украине производитель стали, понесла убытки в размере от 17 до 20 миллиардов долларов из-за обстрела Россией его металлургических заводов в Мариуполе. Окончательная сумма будет определена на судебном процессе, сказал он.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling