Политика

Киев подал очередной иск в ЕСПЧ к РФ из-за преследования украинцев

28 августа 2018 09:13

Правительство Украины подало новое заявление в Европейский суд по правам человека против России. Об этом сообщает пресс-служба ЕСПЧ. Дело касается задержания и судебного преследования украинских граждан по различным уголовным обвинениям. В настоящее время в суде находятся четыре заявления Украины против Москвы.

Ранее, 11 августа 2018 года, правительство Украины подало иск против РФ по статье 33 (межгосударственные дела) Европейской конвенции о защите прав человека против Российской Федерации. В заявлении шла речь об украинских гражданах, арестованных и привлеченных к уголовной ответственности, а в некоторых случаях и осужденных в России по ряду обвинений, включая шпионаж и терроризм.

Межгосударственные жалобы регистрируются в ЕСПЧ нечасто, отмечает агентство AFP. Помимо украино-российской тяжбы, в Страсбурге также рассматривается дело Грузии против России. Официальный Тбилиси обвиняет Москву в серьезных нарушениях прав человека в Южной Осетии и Абхазии. ЕСПЧ также зарегистрировал около 4000 жалоб украинских граждан на нарушения прав человека в аннексированном Крыму, а также на Украины. Дата их рассмотрения пока не определена.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling