Харьков

Аваков требует отставки ректора ХНУ из-за уничтожения памятной доски проф. Шевелеву

25 сентября 2013 16:56

 Народный депутат Украины Арсен Аваков считает, что ректор Харьковского национального университета им.Каразина Виль Бакиров должен уйти в оставку в связи с уничтожением в Харькове мемориальной доски профессору, ученому с мировым именем Юрию Шевелеву.

Напомним, мемориальная доска, расположенная на одном из домов в самом центре Харькова, была разбита кувалдами буквально через 30-40 минут после того, как депутаты на сессии харьковского горсовета решили отменить ранее выданное разрешение топонимической комиссии на установку мемориальной доски лингвисту и литературоведу Юрию Шевелёву и демонтировать доску.





"Разбили мемориальную доску Шевелеву в Харькове. Цинично, грубо с элементами шоу и демонстрацией неотвратимости исполнения любого решения допы и гепы. Разбили кувалдой, в считанные минуты после голосования большинства Партии регионов в Харьковском горсовете. Мне, как харьковчанину – стыдно", - отметил Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Обращаясь к харьковчанам, народный депутат подчеркнул, что "гопники, получившие власть, заставят вас верить в каждое их обещание – соглашаться с каждым их мнением и «хотелкой». И разобьют любые сомнения - хоть кувалдой, хоть топором. Хоть по доске, хоть по лицу, хоть по принципам, хоть по вере… Им уже не важно. Им все сходит с рук. И позволяем им это мы, харьковчане".

Арсен Аваков признался, что гордится заявлениями и позицией ряда харьковских профессоров и ученых, общественных деятелей, которые пытались отстоять честное имя Юрия Шевелева, и не боялись при этом давления власти.

"Почему? Потому, что они были честны! Потому, что не побоялись шпаны с купленными дипломами докторов наук", - подчеркнул народный депутат Украины.
При этом Аваков удивлен и обескуражен позицией ректора Харьковского национального университета им.Каразина Виля Бакирова, в стенах вуза которого в свое время преподавал выдающийся ученый-литературовед.

"А где Вы, ректор Харьковского университета Виль Бакиров? Под какой плинтус забились? Где ваша позиция в момент, когда невежественный чинуша марает имя гордости Харьковского университета? Стыдно! Вы разменяли себя. Вы должны уйти в отставку!", - написал Арсен Аваков.

Политик считает, что нельзя выиграть борьбу за мемориальную доску, "садясь с наперсточниками и бандитами за переговорный стол. Направляя им письма мировых научных светил. Взывая к совести, порядочности и исторической правде… Они смеются над вами, профессора ведущих университетов мира. Им плевать на ваши обращения!".

Напомним, профессора ведущих университетов Великобритании, США и Канады обратились к мэру Харькова Геннадию Кернесу с требованием недопустить уничтожения мемориальной доски Шевелеву.

Аваков считает, что менять нужно не точку зрения, не взгляды харьковских чиновников - менять нужно их самих, менять, систему, которую они насаждают в обществе.

"До тех пор, пока отдельные группы будут бороться ТОЛЬКО за Шевелева, ТОЛЬКО против вырубок парков, ТОЛЬКО против нарушений при добыче сланцевого газа, а не за смену системы - до тех пор негодяи будут торжествовать. Конечно, все это верно и в масштабах всей Украины", - подчеркивает Арсен Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling