Новости

Плавание полезно для детей с раннего возраста

9 сентября 2013 18:02

Все родители хотят, что их дети были и здоровые, и способные. Поэтому сейчас так много внимания уделяется не только физическому, но и интеллектуальному развитию малыша.

 

Врачи говорят – отличным помощником станет вода. Плавание в бассейне закаляет, развивает физически, а также… умственные способности.

 

Поэтому записываться на плавание нужно с раннего возраста. А семьям, которые живут в частных домах еще проще – они могут сделать собственный бассейн. В этом помогут фирмы, которые занимаются продажей и установкой бассейнов. Например, чтобы приобрести бассейн в Киеве , стоит обратиться в компанию «Маер групп». Вам подберут бассейн исходя из финансовых возможностей и предъявляемых требований. А бывают бассейны разные – сборные, цельные, надувные, с гидромассажем. Разных форм и размеров, разного типа подачи воды. Бассейны изготовлены из качественных материалов. Устанавливаются профессионалами по всем правилам. В них можно смело обучать малыша плаванию, да и самим получать удовольствие.

 

С какого же возраста можно плавать крохе? А с самого рождения, как только затянется пупок, говорят доктора. Ребенок не настолько беспомощен в воде, как это кажется родителям. Он девять месяцев плавал у мамы в животе. От природы все мы наделены потенциалом развития и роста.

 

В основе методики по обучению плаванию малышей лежит абсолютно природный рефлекс, которым наделены груднички и который пропадает месяца через три-четыре после рождения – способность задерживать дыхание под водой. Поэтому именно в этот период малышу легче будет освоиться на воде.

 

Плавание имеет массу преимуществ перед сухопутными физическими нагрузками. Во-первых, вода является натуральным массажистом – при нырянии она равномерно и мягко массирует тело ребенка, устраняя зажатость и вялость. Плавательные движения способствуют укреплению и развитию сердечно-сосудистой системы и легких. Уходят проблемы с кишечником. Нормализуется внутричерепное давление. После занятий малыши более спокойны и замечательно спят.

 

 

Конечно, у любого занятия есть противопоказания. Плавательные нагрузки противопоказаны детям с врожденными пороками сердца, при судорогах и проблемах с тазобедренным суставом. И конечно же, врачи предупреждают – перед занятиями нужно проконсультироваться с педиатром.

 

Для занятий лучше посещать специальные группы для малышей в поликлиниках. Сразу в бассейн малюток не отправляют. Первые месяцы профессиональные инструкторы ЛФК занимаются с ними в специальных ваннах. Инструкторы знают все движения, как поддержать ребенка, чтобы ему было комфортно. Вначале занятия идут по 10-15 минут, затем увеличиваются до получаса. Все зависит от самочувствия самого ребенка. Вода в бассейне нагревается до 32 градусов. Инструкторы обучают также мамочек, чтобы они все упражнения могли повторить с малышом в домашних условиях.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling