Известны первые полуфиналисты Чемпионата Европы по футболу

Накануне стали известны первые полуфиналисты Чемпионата Европы по футболу. Это сборные Испании и Франции.

В Штутгарте испанцы со счетом 2:1 победили сборную Германии.

Испания повела в счете на 51-й минуте, когда ворота соперника поразил Дани Ольмо.

Победный для испанцев счет продержался до 89-й минуты: ответный гол провел Флориан Вирц.

На исходе дополнительного времени, на 119-й минуте Микелю Мерино удалось забить победный для Испании гол.

Английский арбитр Энтони Тэйлор по ходу матча 16 раз показал желтые карточки (предупреждения получили и некоторые запасные игроки). Две из них – испанцу Даниэлю Карвахалю, который на 120+6 минуте в результате был удален.

Для немецкого футболиста Тони Крооса игра стала последней в карьере, ранее он анонсировал, что по окончании Евро он завершит выступления в профессиональном футболе.

Футболисты сборной Франции завоевали путевку в полуфинал чемпионата Европы в Германии, победив в 1/4 финала Португалию.

В тот же вечер в Гамбурге основное время встречи между сборными Франции и Португалии завершилось со счетом 0:0. Дополнительное время не выявило победителя, а в серии пенальти успешнее оказались французы.

Лидер сборной Португалии Криштиану Роналду, анонсировавший, что это его последний чемпионат Европы, впервые не смог отличиться голом (не считая послематчевых пенальти). Для него это шестой Евро, что является рекордом турнира.

В полуфинале 9 июля Франция сыграет с Испанией.

В субботу определятся еще два полуфиналиста чемпионата Европы-2024: сегодня состоятся четвертьфинальные матчи Англия — Швейцария (начало — 19:00) и Нидерланды — Турция (22:00).