Украина вернула домой еще семерых гражданских граждан, которых Россия годами незаконно удерживала в неволе, сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец.
По его словам, это стало результатом прямой гуманитарной работы с российской уполномоченной по правам человека Яной Лантратовой.
Лубинец также поблагодарил Службу безопасности Украины, Службу внешней разведки и другие органы, которые работают в рамках Координационного штаба.
Домой вернулись украинцы в возрасте от 35 до 66 лет.
Всех их россияне незаконно задержали в 2022 году во время оккупации Мариуполя, Киевской, Харьковской, Запорожской и Луганской областей.
Что касается Киевской области, речь идет о Бучанском районе, где оккупанты в 2022 году совершали зверства.
Одного из украинцев россияне похитили из собственного дома только потому, что его сыновья служат в Вооруженных силах Украины.
Другого мужчину задержали по дороге на работу, куда он направлялся в день российского вторжения.
Среди освобожденных также есть доброволец, который в 2022 году присоединился к бригаде «Ангелы Тайры» в Мариуполе.
Именно в тот день вместе с ним была задержана и Тайра, которую Украине удалось вернуть домой ранее.
Лубинец подчеркнул, что Украина не прекратит борьбу за возвращение всех гражданских и военных, которых Россия незаконно лишила свободы.
