Происшествия

        Из российской неволи вернули еще семерых гражданских украинцев

        Украина вернула домой семерых гражданских / Фото: t.me/dmytro_lubinetzs
        Украина вернула домой семерых гражданских / Фото: t.me/dmytro_lubinetzs

        Украина вернула домой еще семерых гражданских граждан, которых Россия годами незаконно удерживала в неволе, сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец.

        По его словам, это стало результатом прямой гуманитарной работы с российской уполномоченной по правам человека Яной Лантратовой.

        Лубинец также поблагодарил Службу безопасности Украины, Службу внешней разведки и другие органы, которые работают в рамках Координационного штаба.

        Реклама
        Реклама

        Домой вернулись украинцы в возрасте от 35 до 66 лет.

        Всех их россияне незаконно задержали в 2022 году во время оккупации Мариуполя, Киевской, Харьковской, Запорожской и Луганской областей.

        Что касается Киевской области, речь идет о Бучанском районе, где оккупанты в 2022 году совершали зверства.

        Одного из украинцев россияне похитили из собственного дома только потому, что его сыновья служат в Вооруженных силах Украины.

        Другого мужчину задержали по дороге на работу, куда он направлялся в день российского вторжения.

        Среди освобожденных также есть доброволец, который в 2022 году присоединился к бригаде «Ангелы Тайры» в Мариуполе.

        Именно в тот день вместе с ним была задержана и Тайра, которую Украине удалось вернуть домой ранее.

        Лубинец подчеркнул, что Украина не прекратит борьбу за возвращение всех гражданских и военных, которых Россия незаконно лишила свободы.


        Реклама
        Реклама

        ТОП-новости

        Последние новости

        все новости
        Социальная реклама
        Azov