Военно-Морские Силы ВСУ спасли экипаж иностранного сухогрузного судна VICTRESS после удара российского беспилотника. Об этом сообщили в ВМС ВСУ.



По данным военных, в результате атаки вражеского БпЛА на судне возник масштабный пожар. VICTRESS принадлежит турецкому судовладельцу и ходит под флагом Панамы.
На борту находились девять членов экипажа — граждане Египта, Турции и Индии.
В ВМС отметили, что из-за сложной обстановки и угрозы дальнейшего распространения пожара экипажи катеров Военно-Морских Сил провели спасательную операцию и эвакуировали моряков.
“К сожалению, среди них есть потери”, — сообщили в ВМС.
Ранее вице-премьер-министр по восстановлению Украины — министр развития общин и территорий Алексей Кулеба сообщал, что в результате атаки российских беспилотников были поражены гражданские торговые суда, которые направлялись в украинские порты.
По его данным, после удара по судну под флагом Панамы погиб 58-летний повар, гражданин Египта. Восемь моряков, среди которых граждане Турции и Индии, были вынуждены эвакуироваться на спасательном плоту.
Кулеба также сообщал об атаках на суда под флагами Палау и Белиза. Там, по его словам, обошлось без пострадавших, а поврежденные суда продолжили движение.
В ВМС подчеркнули, что этот случай в очередной раз демонстрирует нарушение Россией норм международного морского права и создание угроз гражданскому судоходству.
Военно-Морские Силы заявили, что и дальше будут делать все возможное, чтобы сделать море безопасным.
