Спорт

Владельцы «Манчестер Юнайтед» рассматривают вариант продажи клуба

23 ноября 2022 09:03
футбол

Владельцы английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», американская семья Глейзер, заявили о начале процесса «изучения стратегических альтернатив» для МЮ, в числе которых — продажа легендарного клуба.

«Этот процесс направлен на обеспечение будущего роста клуба […] для использования возможностей как на поле, так и в коммерческом плане. В рамках этого процесса совет директоров рассмотрит все стратегические альтернативы, включая новые инвестиции в клуб, продажу или другие сделки с участием команды», — говорится в заявлении, размещенном на сайте МЮ.

Заявление прозвучало на фоне многолетних протестов болельщиков «Манчестер Юнайтед» против американских владельцев команды и в тот же день, когда было объявлено об уходе из МЮ форварда сборной Португалии Криштиану Роналду.

Ныне покойный американский бизнесмен Малкольм Глейзер в начале нулевых начал скупать акции «Манчестер Юнайтед», получив в 2005 году контрольный пакет.

Впоследствии он увеличил свою долю сначала до 75%, что позволило ему сменить статус клуба и превратить его в частную компанию, а затем получил полный контроль над МЮ.

В общей сложности Глейзер потратил на покупку футбольного клуба около 1,5 млрд долларов. В настоящий момент клубом управляют дети бизнесмена.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling