Общество

В ООН шокированы террористическими методами ведения войны в Украине

24 ноября 2022 08:16
война, оон

В Совбезе ООН резко осудили российскую атаку на объекты критической инфраструктуры Украины. «Позорная эскалация», «террор на фоне поражений» – так западные страны охарактеризовали последние ракетные удары РФ.

«Нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру запрещены международным гуманитарным правом, как и атаки на военные объекты, если это может нанести ущерб гражданскому населению», — заявила заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло.

Российские ракетные удары в очередной раз вызывают опасения, что нынешняя зима станет катастрофической для миллионов украинцев, которым грозят несколько месяцев «в условиях холодной погоды без отопления, электричества, воды и других основных коммунальных услуг», подчеркнула она.

Заместитель генсека ООН также указала на опасность обстрелов Запорожской АЭС. «Мы по-прежнему глубоко обеспокоены ситуацией на ЗАЭС. Обстрел станции на выходных безрассуден, — сказала Ди Карло. — Мир не может позволить себе ядерную катастрофу».


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling