Политика

В Киеве требуют гарантий, что Украина будет членом НАТО после войны

нато, украина

Украина стремится стать членом Североатлантического Альянса в течение непродолжительного времени после достижения военной победы над Россией и стремится получить такую гарантию на саммите НАТО в Вильнюсе.

Об этом в интервью Politico в воскресенье заявил заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов.

По его словам, НАТО должно предоставить Украине список шагов, которые необходимо предпринять «с четким подтверждением того, что Украина является легитимным кандидатом» на членство в Альянсе.

Он признал, что членство Киева в Альянсе невозможно, пока идет полномасштабная война, «в то же время мы должны понимать, что после нашей победы наш процесс (вступления – ред.) в блок будет очень, очень коротким».

По его словам, НАТО должно предоставить Украине перечень предпринятых шагов «с четким подтверждением того, что Украина является легитимным кандидатом» на членство в НАТО.

Предстоящая роль Украины в НАТО стала острой темой в преддверии июльского саммита лидеров альянса в Литве. США и Германия отказываются от призывов Украины, Польши и стран Балтии разработать четкий план по заявке Киева на членство.

В субботу президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему «нет смысла» принимать участие в саммите НАТО в следующем месяце, если Украину не «признают» или «не дадут сигнал» о ее послевоенном статусе в военном альянсе.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling