В Германии расследуют резонансный инцидент с арендованным домом в Вендебурге, земля Нижняя Саксония. Владелица жилья Натали Шелл заявила, что после выезда арендаторов из дома исчезли кухня, сантехника, унитазы, душ, умывальники и даже часть системы отопления.




Об этом пишет Bild. По данным издания, жилье арендовала украинская семья с шестью детьми.
Речь идет о половине двухквартирного дома площадью около 140 кв. м. Шелл рассказала, что сдала жилье семье в 2025 году, поскольку сочувствовала их положению.
По словам владелицы, когда она зашла в дом после выезда арендаторов, то увидела, что из помещения фактически вынесли все, что можно было демонтировать. Исчезла встроенная кухня с техникой, оборудование ванной комнаты, сантехника, дверные элементы, звонковая система с камерой, а также тепловой насос и элементы отопления.
Шелл оценивает свои убытки примерно в 100 тысяч евро. При этом, по данным немецких СМИ, страховка покрывает лишь небольшую часть этой суммы.
Владелица также заявила, что бывшие арендаторы сейчас находятся в Украине. По ее словам, ей присылали скриншоты из соцсетей, где якобы видны ее бывший арендатор и его сын во время ремонтных работ в Украине.
“Люди прислали мне скриншоты из Instagram с фотографиями моего арендатора и его сына, которые укладывают плитку в Украине. Как будто ничего не произошло. Я в шоке”, — сказала Шелл.
Полиция в районе Пайне расследует дело по подозрению в краже или присвоении имущества. Правоохранители выясняют обстоятельства исчезновения оборудования и проверяют заявления владелицы.
