Украина получит не менее 375 млн евро на восстановление энергетической инфраструктуры и новые взносы в Фонд поддержки энергетики.
Об этом сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль по итогам “энергетического Рамштайна” в Гданьске.
По результатам встречи партнеры объявили о дополнительной помощи украинскому энергетическому сектору.
Соединенные Штаты Америки выделят 175 млн долларов. Швеция предоставит 137 млн евро, Норвегия — 77 млн евро.
Также новые взносы объявили Эстония, Исландия и Литва. Эстония направит 2,125 млн евро, Исландия — 550 тыс. евро, Литва — 4 млн евро.
По словам Шмыгаля, эта поддержка поможет восстанавливать энергетическую инфраструктуру, защищать критические объекты и обеспечивать миллионы украинцев светом.
Министр поблагодарил государства, международные организации и компании, которые остаются рядом с Украиной и помогают укреплять энергетическую устойчивость страны.
