Украина передала Организации экономического сотрудничества и развития официальную обновленную заявку на членство и надеется получить статус страны-кандидата уже этой осенью. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский после встречи с генеральным секретарем ОЭСР Матиасом Корманом.
По словам Зеленского, членство Украины в ОЭСР является важным для государства. Обновленную заявку на членство в организации передала премьер-министр Юлия Свириденко.
“Надеемся получить статус страны-кандидата уже этой осенью. Следующий этап — дорожная карта к членству в ОЭСР”, — заявил президент.
Зеленский сообщил, что обсудил этот вопрос во время встречи с Корманом.
Отдельное внимание стороны уделили прогрессу Украины на пути к европейской интеграции и внедрению реформ, необходимых для быстрого продвижения к членству в ЕС.
Также во время встречи речь шла о реализации финансового пакета поддержки от Евросоюза, усилении санкций против России и контактах с партнерами.
Зеленский поблагодарил Матиаса Кормана и ОЭСР за поддержку Украины на пути реформ и достижения мира.
